Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения»
Версия для печати
9 декабря 2020 г. 10:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения».

Организаторам, участникам и гостям IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех, принимающих участие в работе ежегодной Всероссийской конференции «Теология в научно-образовательном пространстве», которая уже в четвертый раз собирает представителей традиционных религиозных объединений и педагогического сообщества, ректоров вузов, руководителей органов власти и всех ответственных за воспитание будущих поколений наших сограждан.

Отрадно, что вызванные известными обстоятельствами организационные сложности не стали преградой для проведения конференции в крупнейших университетских центрах России. В нынешнем году расширился также и круг вопросов для обсуждения. Все они требуют решения на этом этапе развития теологии.

Хотел бы отметить, что сегодня особенно важно понимание общегуманитарного и воспитательного значения теологии в вузах, ее тесной связи с литературой, историей, философией и другими предметами, формирующими мировоззрение молодого человека. Осознание данной роли теологии и религиозных оснований культуры, несомненно, окажет влияние на сбережение духовно-нравственных ценностей и культурно-исторического наследия народов России, на укрепление гражданского согласия в нашей стране. Потому столь необходимо заботиться о повышении качества и дальнейшем развитии теологического образования, о сохранении и увеличении количества соответствующих бюджетных мест и открытии новых образовательных программ и научных специальностей, о поддержке теологических и междисциплинарных исследований.

Желаю участникам конференции плодотворной работы и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: греческая

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига