Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершил работу XVII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

Завершил работу XVII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»
Версия для печати
9 ноября 2020 г. 11:49

1-7 ноября 2020 года в Москве прошел XVII Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел». Кинофорум был приурочен к Году памяти и славы в России, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Сергея Бондарчука и 100-летию со дня рождения режиссера-аниматора Леонида Шварцмана.

Зрители, посетившие кинотеатр «Поклонка» в Музее Победы, получили возможность ознакомиться с 153 кинолентами из 12 стран мира, среди них: 82 фильма конкурсной программы, 46 внеконкурсных картин и 25 ретроспективных работ. В фестивальной программе было представлено 33 дебютных фильма, из них 18 дебютов в конкурсной программе. Все показы были ориентированы на семейную аудиторию. Организаторы также представили обширную программу мастер-классов и творческих встреч с мэтрами отечественной кинематографии.

Торжественная церемония закрытия состоялась 7 ноября в зале «Жуков» кинотеатра «Поклонка». Ведущими стали певица и продюсер Виктория Макарская и народный артист России актер Дмитрий Харатьян.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки не все члены жюри, Духовного экспертного совета и высокие гости смогли присутствовать в кинозале.

В ходе мероприятия были показаны видеобращения министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

«2020 год внес серьезные коррективы в жизнь нашей страны и всего мира. Сейчас для многих людей важны поддержка, помощь, доброта и любовь. Особое место в жизни занимают забота друг о друге, взаимопомощь и взаимопонимание. Кинофестиваль "Лучезарный ангел", который проходит в этом году, несмотря на все трудности, помогает режиссерам продемонстрировать на широком экране фильмы, наполненные высоким нравственным содержанием, приобщая зрителей к вечным идеалам добра и любви», — сказала, в частности, Светлана Медведева.

«Насыщенные фестивальные дни в очередной раз доказали неиссякаемый интерес к поднимаемым на кинофоруме темам. Доброта, умение сопереживать ближнему, подвижничество и любовь к Родине — все это традиционные ценности, объединяющие нас. "Лучезарный ангел" становится настоящим праздником для самой широкой аудитории — представителей разных поколений и профессий», — отметила Ольга Любимова.

Письмо директора Музея Победы Александра Школьника организаторам и участникам фестиваля зачитал его заместитель Эльдар Янибеков.

Были объявлены победители и призеры в четырех номинациях конкурсной программы. Также были вручены специальные призы.

«Гран-при» фестиваля жюри под руководством Александра Адабашьяна присудило картине «Счастливый Лазарь» (Италия, Швейцария, Франция, Германия, режиссер Аличе Рорвахер).

Специального приза «За талантливую проповедь любви к ближнему и призыв к милосердию» удостоен фильм «Доктор Лиза» (Россия, режиссер Оксана Карас).

Полный список победителей опубликован на сайте кинофестиваля.

Первый заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов вручил призы Дирекции кинофестиваля за выдающийся вклад в отечественный кинематограф. Этими наградами были отмечены народный артист СССР, режиссер, актер, сценарист Сергей Бондарчук (на вручение приза приехала его внучка Мария Бурляева), народный артист РФ, композитор Геннадий Гладков, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер-документалист Марина Бабак.

Для дополнительного освещения работы кинофестиваля использовалась современная цифровая платформа. Удобный сервис объединил на одной площадке актуальную видеоинформацию, сопровождаемую текстовым контентом и познавательными графическими материалами. После завершения кинофестиваля платформа доступна для ретроспективных просмотров видеоматериалов по адресу фскионлайн.рф (www.online.fondsci.ru). Переход к сервисам возможен также по ссылке с официального сайта Фонда социально-культурных инициатив — www.fondsci.ru и сайта фестиваля www.luchangela.ru.

Исполнители проекта кинофестиваля — Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров». Фестиваль организован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Пресс-служба фестиваля «Лучезарный ангел»/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии