Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский Александр встретился с послом США в Казахстане

Митрополит Астанайский Александр встретился с послом США в Казахстане
Версия для печати
10 ноября 2020 г. 14:28

10 ноября 2020 года Чрезвычайный и Полномочный посол США в Республике Казахстан У.Х. Мозер с супругой Мари посетил старейший храм города Нур-Султан — Константино-Еленинский собор. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра гостей встречал благочинный приходов Нур-Султана, настоятель собора архимандрит Сергий (Карамышев).

Во время экскурсии отец Сергий рассказал послу и его супруге об истории Константино-Еленинского собора, построенного в середине XIX века, и на протяжении многих десятилетий являвшегося главным духовным центром Целинограда. Перед хранящимся в соборе чтимым образом Божией Матери — Целиноградской-Почаевской иконой Пресвятой Богородицы — гости поставили свечи. Архимандрит Сергий поделился с послом сведениями о жизни и трудах подвижника благочестия, ученика преподобного Севастиана Карагандинского архимандрита Кирилла (Бородина), который в 1970-е годы основал в Целинограде при Константино-Еленинском храме женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», существующий и поныне.

После экскурсии по собору в резиденции главы Православной Церкви Казахстана посла США с супругой принял митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В ходе встречи состоялось обсуждение роли традиционных религий в жизни общества, в утверждении непреходящих нравственных ценностей и урегулировании конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. Прозвучали высказывания о необходимости развития сотрудничества государственных деятелей, политиков и дипломатов с лидерами традиционных религиозных конфессий для преодоления различных общемировых кризисов, в том числе вызванных пандемией коронавируса.

Митрополит Александр рассказал У.Х. Мозеру о жизни Православной Церкви Казахстана в период строгих карантинных мер и осуществляемых социально-благотворительными отделами епархий проектах по духовной и материальной поддержке населения в тяжелое время распространения морового поветрия.

Посол США поделился с иерархом впечатлениями от посещения Успенского кафедрального собора и музея новомучеников и исповедников казахстанских. По словам У.Х. Мозера, знакомство с экспозициями музея произвело на него сильное впечатление. В книге почетных гостей дипломат оставил запись: «Спасибо за отличную экскурсию. Просто впечатляюще. Я надеюсь вернуться сюда».

Митрополит Александр подчеркнул, что создание музея при духовно-культурном центре Митрополичьего округа стало воплощением в жизнь решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечении памяти новомучеников и откликом на призыв первого президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, отметившего необходимость беречь для истории независимого Казахстана подробную информацию о невинно осужденных миллионах людей, безжалостно изгнанных с родной земли и погибших в гулаговских застенках.

Собеседники дали высокую оценку заботе государства во главе с лидером нации и президентом страны К.-Ж.К. Токаевым о сохранении богатого исторического и культурного наследия Казахстана. В качестве примера митрополит Александр привел масштабный проект реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, которая осуществлялась во исполнение воли Н.А. Назарбаева, четверть века назад своим личным распоряжением возвратившего храм Православной Церкви. Архипастырь отметил, что осуществленные грандиозные работы по обновлению собора К.-Ж.К. Токаев назвал «вторым рождением общеказахстанской святыни».

У.Х. Мозер с супругой дали положительный ответ на приглашение митрополита Александра посетить Вознесенский кафедральный собор, сказав, что с большим интересом ознакомятся с историей и современной жизнью храма, который является украшением Алма-Аты и архитектурным шедевром с мировым именем.

На память о встрече посол США и Предстоятель Православной Церкви Казахстана обменялись сувенирами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»