Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве отметили 25-летие Международного общественного фонда единства православных народов

В Москве отметили 25-летие Международного общественного фонда единства православных народов
Версия для печати
12 ноября 2020 г. 15:05

10 ноября 2020 года в здании Государственного исторического музея в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летию Международного общественного фонда единства православных народов (МОФЕПН). На праздничном мероприятии были оглашены поступившие в адрес Фонда поздравления.

В своем послании по случаю юбилея Президент Российской Федерации В.В. Путин указал на высокую гуманистическую миссию МОФЕПН, который все эти годы служит большому, благородному делу укрепления исторического, культурного, духовного единения православных народов.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнувшего, что Фонд, созданный по инициативе энтузиастов, с первых дней работы получил поддержку приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и взял на себя труды по повышению роли Русской Православной Церкви в мире и реализации важных социально-политических, гуманитарных и просветительских программ, направленных, в частности, на развитие братских отношений между народами, объединенными православной верой. Его Святейшество особо отметил значение ежегодной премии Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества», носящей имя приснопамятного Патриарха Алексия II.

Протоиерей Николай Балашов также передал сердечные поздравления от имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Приветствия на имя президента Фонда профессора В.А. Алексеева прислали Предстоятели Поместных Православных Церквей: Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, а также Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис, Президент Республики Молдова И.Н. Додон, Президент Чешской Республики Милош Земан, председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, другие государственные, религиозные, общественные деятели.

Приветствуя гостей праздничного вечера, президент Международного общественного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев отметил, в частности, что Фонд был создан в 1995 году по благословению и при личном участии приснопамятного Патриарха Алексия II. Он также перечислил имена других выдающихся религиозных лидеров православного мира, принимавших самое деятельное участие в создании, становлении и развитии Фонда, возглавлявших Попечительские советы зарубежных отделений МОФЕПН, удостоенных звания лауреатов премии Фонда.

В.А. Алексеев особо упомянул новопреставленного митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, возглавлявшего до самой своей кончины Попечительский совет Черногорского отделения МОФЕПН, подчеркнув, что этот иерарх «мужественно отстаивал единство Сербской Церкви и святые каноны Православия».

Далее прозвучали слова теплой благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавляющего Попечительский совет МОФЕПН, за его постоянное доброе внимание к деятельности Международного общественного фонда единства православных народов.

В продолжение своего выступления В.А. Алексеев с благодарностью упомянул имена хранящих верность единству Православия Предстоятелей Поместных Церквей — Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х, Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, Святейшего Патриарха Сербского Иринея, Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву, Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона, отметив важность общих трудов по продвижению в жизнь современного общества высоких духовных и культурных христианских ценностей и смыслов. Он также особо упомянул пример стойкости перед лицом испытаний и верности каноническому строю Церкви, который являют Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий и его паства.

Праздничное мероприятие продолжила концертная программа, в рамках которой прозвучали произведения духовной, классической и народной музыки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»