Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Климент совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красное Калужской области

Митрополит Климент совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красное Калужской области
Версия для печати
2 марта 2009 г. 17:28

28 февраля митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Великое освящение и первую Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красное Хвастовичского района Калужской области. Владыке сослужил викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий.

На освящении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов и другие высокопоставленные гости.

После окончания Литургии митрополит Климент обратился к молящимся с проповедью. Владыка поздравил всех присутствующих со знаменательным днем освящения нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, выразив уверенность, что теперь богослужения будут совершаться регулярно и все желающие смогут молиться в красивом и благоустроенном храме.

Правящий архиерей отметил, что «храм имеет большое значение в жизни человека». Не случайно святые отцы называют его домом. Для христиан он действительно второй дом. «Здесь человек подкрепляется духовно, очищается от грехов. В храме происходит обновление его души. Человек связан с храмом с самого детства», ― заметил владыка.

По словам митрополита с того момента, как Русь приняла христианство, центром жизни человека стал храм. Владыка вспомнил древнюю традицию, когда основание села начиналось с постройки в нем храма, и только потом строились дома жителей. «Над всеми сооружениями селения возвышался дом Божий. Он был центром жизни села», ― сказал архипастырь.

«Теперь двери храма будут открыты для каждого из вас. Здесь будут совершаться богослужения, Таинства. Древние храмы называют намоленными. Ваш храм новый, и он станет намоленным благодаря вашим молитвам», ― заключил митрополит.

На память об освящении храма владыка вручил подарочную Библию и памятную медаль почившего Патриарха Алексия, по благословению которого началось строительство, губернатору Калужской области А.Д. Артамонову и президенту Фонда Андрея Рублева В.А. Киселеву.

Приветственное слово перед жителями села произнес губернатор области Анатолий Артамонов. Губернатор поздравил всех с праздником, с памятным днем для села. Он особо поблагодарил владыку митрополита и духовенство за торжественное освящение нового храма.

Анатолий Дмитриевич отметил важность возрождения села, как административной единицы. И как руководитель области он видит единственное правильное начало этого возрождения с восстановления утраченных духовных и культурных основ. В дар храму губернатор передал Владимирскую икону Божией Матери. На память об освящении храма Анатолий Дмитриевич преподнес митрополиту Клименту древнюю Псалтирь.

Со словами приветствия к прихожанам обратился президент Фонда преподобного Андрея Рублева В.А. Киселев. Строители преподнесли храму подарок ― икону Божией Матери «Всех скорбящих радость», которая очень почитается в этом селе.

После освящения храма и Божественной литургии почетные гости приняли участие в открытии нового Дома культуры в селе Красное.

Сайт Калужской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»