Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел вебинар с казачьими духовниками и атаманами Северо-Западного федерального округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел вебинар с казачьими духовниками и атаманами Северо-Западного федерального округа
Версия для печати
18 ноября 2020 г. 15:06

17 ноября 2020 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеосовещание с руководителями профильных епархиальных отделов, казачьими духовниками и атаманами реестровых и общественных казачьих обществ, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.

Участниками встречи стали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, атаман Окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ — Балтийский казачий союз Калининградской области» Максим Буга, а также сотрудники Синодального комитета, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и общественных объединений казачества. В общей сложности во встрече приняли участие около 50 человек из 15 епархий.

Митрополит Кирилл в своем обращении к участникам вебинара отметил важность заботы о подрастающем поколении и значение семьи в деле духовно-нравственного преображения казачества. «Самым крепким фундаментом является верующая семья, сохраняющая традиции постов, чтущая церковные праздники. Это те казаки, которых можно назвать стержнем казачества, способным устоять при любых испытаниях и угрозах», — сказал архипастырь.

С докладом, посвященным обзору деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, к участникам обратился иерей Тимофей Чайкин. Священник отметил, что вся работа, которая ведется в епархиях, направлена на воцерковление и объединение всечестного казачества: «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы решаем общие задачи по духовно-нравственному преображению казачества. Мы собираемся вместе, чтобы поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы».

Важность информационной работы руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством в своем докладе затронул и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин. О духовном окормлении учебных организаций с казачьим компонентом рассказала руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Ирина Котина.

Руководители отделов по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской, Калининградской, Гатчинской, Архангельской, Сыктывкарской, Псковской и Североморской епархий, а также атаманы и их помощники выступили с краткими докладами об актуальном положении дел. Участники конференции смогли обсудить насущные вопросы, поделиться опытом своей деятельности и попросить помощи в решении существующих задач.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ