Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Грузинской Православной Церкви возглавил торжества по случаю праздника «Гиоргоба» в московском храме великомученика Георгия Победоносца

Иерарх Грузинской Православной Церкви возглавил торжества по случаю праздника «Гиоргоба» в московском храме великомученика Георгия Победоносца
Версия для печати
24 ноября 2020 г. 15:47

23 ноября Православная Церковь воспоминает колесование святого великомученика Георгия Победоносца. В Грузии этот праздник — «Гиоргоба» — отмечается особенно торжественно.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничную Божественную литургию в московском храме святого великомученика Георгия в Грузинах, где духовно окормляется грузинская православная диаспора, возглавил митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай.

Архипастырю сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье г. Москвы протоиерей Даниил Андреюк, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах протоиерей Феодор Кречетов, клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили, клирики Первопрестольного града.

В этот день московская грузинская община отметила 270-ю годовщину освящения первоначального Георгиевского храма в Грузинской слободе, основанной царем Вахтангом VI.

На Литургии звучали молитвословия на церковнославянском и грузинском языках. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карсский Николай обратился к присутствующим со словом проповеди, в которой призвал верующих быть активными слушателями Священного Писания и житий святых. Он предложил задаться вопросом, в чем причина особого почитания святого великомученика Георгия в Грузинской и Русской Православных Церквях. «Главное здесь — свидетельство, — отметил владыка. — Великомученик Георгий неустанно свидетельствовал о Христе, любой ценой, и это свидетельство побеждало смерть и несло в себе силу воскресения».

Говоря об испытаниях, постигших мир в 2020 году в связи с пандемией коронавируса, митрополит Николай упомянул недавно почивших сербских, русских и грузинских иерархов, умерших от последствий этого заболевания — Святейшего Патриарха Сербского Иринея, митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и епископа Боржомского и Бакурианского Лазаря.

Архипастырь напомнил, что московский храм святого великомученика Георгия в Грузинах был построен 270 лет назад, в 1750 году. В 1930 году он был закрыт советскими властями, а первую Литургию во вновь открытом храме в 1992 году совершил отец Дмитрий Самадбегишвили — будущий епископ Боржомский и Бакурианский Лазарь.

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов приветствовал митрополита Николая от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Отец Николай выразил владыке слова благодарности за «верное служение дружбе и братству Русской и Грузинской Православных Церквей», подчеркнув, что никакие силы мира сего не смогут разрушить эти братские узы.

«Наше православное единство нерасторжимо, и мы будем ему верны. 270 лет существует эта замечательная община — грузинская слобода в центре Москвы. Сейчас прихожане этого храма, конечно, рассеяны по всему мегаполису. Но здесь их духовное сердце — они здесь, чтобы на родном языке вместе молиться Богу, прославлять Его, при этом нисколько и ни в чем не отделяясь от Русской Православной Церкви, приходом которой является этот святой храм», — свидетельствовал протоиерей Николай Балашов.

«С любовью Господь объемлет нас — таких разных. Мы можем говорить на разных языках, иметь разные взгляды, вкусы, разные политические воззрения, но это нисколько нам не мешает быть здесь одним телом в Господе. И эту истину, владыка, Вы сегодня замечательно подтвердили Вашим служением в этом святом храме», — сказал заместитель председателя ОВЦС, пожелав митрополиту Николаю долголетия и помощи Божией в архипастырском служении.

В ходе совершенного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла паломничества в Россию митрополит Николай также выступил на конференции «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», организованной Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, принял участие в панихиде по первому директору Музея Рублева Д.И. Арсенишвили, а также посетил Александро-Свирский монастырь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Участники XI Общецерковного съезда выступили за развитие инклюзии в православных приходах

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве