Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковные проекты усиливают работу на фоне сложной эпидемиологической обстановки и холодов. Информационная сводка от 26 ноября 2020 года

Церковные проекты усиливают работу на фоне сложной эпидемиологической обстановки и холодов. Информационная сводка от 26 ноября 2020 года
Версия для печати
27 ноября 2020 г. 09:40

Епархии продолжают акции по сбору и передаче помощи больницам и социальным учреждениям. Священнослужители в регионах посещают больных. Помогают врачам бороться с эпидемией также сестры милосердия. С наступлением морозов еще более актуальной стала помощь теплыми вещами и питанием для бездомных. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 18 по 26 ноября 2020 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года более 31 тысячи нуждающихся в 43 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 14 млн 590 тысяч рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные тенденции:

  • представители Церкви передают оборудование и продукты в больницы;
  • все больше больниц, лечащих ковидных больных, открывают свои двери священнослужителям;
  • церковные проекты формируют и передают продуктовые наборы малоимущим семьям;
  • еще более актуальным на фоне похолодания стал сбор теплых вещей — особенно для бездомных.

Основные новости

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Президент поблагодарил Святейшего Патриарха за помощь Церкви в пандемию и посещение священниками больных. 20 ноября на встрече с президентом Святейший Патриарх Кирилл рассказал В.В. Путину о том, как священники посещают людей с коронавирусом в больницах.
  • Епархиям предложили сформировать группы священников для посещения ковидных интернатов и домов престарелых. Инициатива обсуждалась на онлайн-встрече председателя Синодального отдела по благотворительности с главами социальных отделов епархий 24 ноября. Синодальный отдел и фонд «Старость в радость» готовы обеспечить епархии средствами защиты и содействовать в допуске в учреждения.
  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 15 апреля по 25 ноября совершила 810 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 54 медицинских учреждения московского региона.
  • Сейчас в Москве большинство вызовов священников — в больницу, и в основном люди просят прийти к умирающим в реанимации. В среднем в день в Москве от 5 до 9 вызовов священника. Также священники посещают людей с коронавирусом в других регионах.
  • 18 ноября председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил госпиталь для ветеранов войн и психоневрологический интернат № 10 Санкт-Петербурга. Епископ Пантелеимон навестил пациентов с COVID-19 в отделении и реанимации госпиталя, обсудил с руководством учреждений направления взаимодействия с Церковью.
  • 24 ноября епископ Пантелеимон посетил в красной зоне пациентов с коронавирусом в 52-й больнице Москвы и договорился с главным врачом больницы Марьяной Лысенко о регулярном посещении пациентов священниками.
  • Священники смогут регулярно навещать больных COVID-19 в Коммунарке. Договориться об этом удалось председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Пантелеимону. На прошлой неделе он посетил пациентов с коронавирусом в больнице в Коммунарке.
  • В Ахтубинской епархии (Астраханская область) священник раз в неделю посещает больных, совершает молебны, желающие приступают к Таинствам. К молебнам присоединяются медработники.
  • В Хабаровском крае священники начали посещать больных коронавирусом в больницах. Острая потребность возникла в последнее время, в первую волну практически не было обращений пациентов. Специальная группа сформирована из обученных и переболевших вирусом священников. В иконных лавках в храмах есть контакты священников, которые могут посетить больных. Также в штатном режиме продолжается работа епархиальных социальных проектов — богадельни, гуманитарного центра — в 10 населенных пунктов направляется гуманитарная помощь. Продолжается помощь бездомным.
  • 13 ноября епископ Орский и Гайский Ириней посетил городскую больницу № 4 Орска, где расположен COVID-центр. Во время посещения епископ Ириней совершил чин освящения больницы и пообщался с медицинским персоналом COVID-центра. В Орске по благословению епископа Иринея посещать пациентов с коронавирусной инфекцией могут только монашествующие Орской епархии.
  • 25 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Центральную районную больницу города Бор. Глава Нижегородской митрополии побывал в госпитале, где проходят лечение больные с коронавирусной инфекцией. В каждой палате митрополит Георгий помолился о здравии болящих, пообщался с пациентами и подарил им небольшие иконы преподобного Серафима Саровского и молитвословы.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в 15 епархиях — Урюпинской, Бийской, Нефтекамской, Мариинской, Сызранской, Курганской, Филиппинско-Вьетнамской, Каменской, Вятской, Черняховской, Лысковской, Ливенской, Тверской, Владивостокской, Якутской.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 24 ноября поступило свыше 27,7 тыс. звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось свыше 6 тыс. человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 13 966 просителей.
  • На приходе преподобного Сергия Радонежского в Волгограде продолжает работу волонтерский проект «Добрый домик», в рамках которого прихожане собирают одежду для нуждающихся. Организаторы отмечают, что в холодное время года возрастает спрос на мужскую одежду и продукты питания. Собранные пожертвования добровольцы раздают нуждающимся, отправляют в приют «Соборник» и Свято-Троицкий православный социальный центр.

Сестричества милосердия

  • В Учебном центре больницы святителя Алексия г. Москвы завершились курсы по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными. 12 человек успешно закончили обучение и получили свидетельство государственного образца о присвоении профессии «младшая медицинская сестра». Выпускники планируют продолжить помогать в 5 московских больницах.
  • Сестры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии откликнулись на просьбу о помощи, поступившую от медицинских работников клиники «Ситидок». В составе бригады они выезжают на предприятия, чтобы взять анализ на ковид у сотрудников.
  • В рамках реализации проекта «Добрый дом» Марфо-Мариинское сестричество милосердия Белгорода продолжает оказывать бесплатную психологическую помощь. Проводится индивидуальное консультирование по таким психологическим проблемам, как: утрата смысла жизни, переживания горя, страхов, тревог; проблемы личностного роста; детско-родительские и супружеские отношения; семейные конфликты и другие.

Центры помощи семье

  • В татарстанском Болгаре продолжает активную работу центр гуманитарной помощи, который открыла Чистопольская епархия совместно с мусульманской общиной и администрацией Спасского района Татарстана. Кризисные семьи также могут получить помощь в приходе Авраамиевского храма города. Склад гуманитарной помощи за месяц выдал более ста вещевых и продуктовых наборов. Как и другие жители города, вещи регулярно жертвуют священники и имамы. В кабинете психологической помощи при Авраамиевском храме психологи консультируют женщин, которые думают об аборте.
  • Общественный комитет защиты детства, семьи и материнства «Колыбель» в Иваново продолжает проводить вебинары в рамках Школы будущих мам для всех желающих. Также недавно было подписано соглашение о взаимодействии между организацией и Уполномоченным по правам человека в Ивановской области.
  • Благотворительная служба Авраамиевского храма Болгара продолжает сбор мебели и бытовой техники, а также других вещей в хорошем состоянии. Помощь будет передана малоимущим и многодетным семьям. Выдача вещей в складском помещении храма производится с 9.00 до 12.00 по субботам.
  • 20 ноября, во Всемирный день ребенка, Мариинская епархия передала 20 продуктовых наборов для нуждающихся семей Юрги.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 64 тысяч. С наступлением морозов количество обращений повысилось.
  • Православная служба «Милосердие» и Синодальный отдел по благотворительности организовали к Рождеству акцию по сбору теплых вещей для подопечных «Ангара спасения» — в центре ждут носки, варежки, шарфы и шапки для бездомных. В этом году из-за эпидемии отмечается беспрецедентный поток обращений за помощью. С усилением морозов количество обращений возросло еще больше: многие стремятся согреться в отапливаемой палатке: на прошлой неделе в «Ангаре спасения» был поставлен рекорд — 354 человека пришли за помощью в течение одного дня.
  • 1553 горячих обеда раздали добровольцы центра помощи «Белый цветок» при псковском храме святителя Василия Великого на Горке за полтора месяца. В начале октября в центре запустили проект «Вместе мы сможем», и теперь по вечерам кормят бездомных на городском автовокзале. Центр «Белый цветок» также предоставляет бездомным помощь психолога и юриста.
  • Епархиальной смоленской службой «Милосердие» организована и проходит ежедневно раздача обедов бездомным. Ранее, 13 ноября, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель епархиального социального отдела приняли участие в раздаче горячих обедов нуждающимся в Смоленске.
  • На севере Кузбасса продолжается поддержка людей без определенного места жительства. В храмах Юргинского, Анжеро-Судженского, Мариинского и Топкинского округов Кемеровской епархии бездомным дают питание и теплую одежду.
  • Около 40 бездомных человек получают полноценный обед с понедельника по пятницу на территории промзоны Нефтекамска в Башкирии в рамках социального проекта епархии «Твори добро» при Петропавловском кафедральном соборе. Проект действует уже 7 лет. Также в рамках проекта действует вещевой склад, где принимают одежду и обувь, которые раздают нуждающимся людям и развозят по селам.

Другие новости

  • 17 ноября викарий Нежинской епархии Украинской Православной Церкви епископ Ладанский Феодосий вместе с духовенством передали благотворительную помощь Нежинскому детскому дому-интернату и Черниговскому областному социальному общежитию для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Клирики передали около 2 тонн продуктов для питания детей в этих заведениях.
  • Кировоградская епархия Украинской Православной Церкви помогла продуктами дому престарелых «Милосердный мирянин» в Кропивницком. Продукты пожертвовали духовенство и прихожане Спасо-Преображенского собора.
  • 16 ноября братия Нежинского Благовещенского мужского монастыря Украинской Православной Церкви во главе с наместником епископом Ладанским Феодосием передала 2 тонны продуктов для питания пациентов Нежинской районной больницы.
  • Синодальный отдел по благотворительности завершил онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. Обучение продолжалось в течение месяца. В курсах приняли участие более 90 человек из 52 епархий. Все 12 семинаров прошли в формате зум-конференций.
  • Приходы Запорожской епархии подарили оборудование для лечения больных коронавирусом детей Детской городской клинической больницы № 5. Переданные лечебному учреждению приборы позволяют увидеть проблемы со свертываемостью крови в короткие сроки.
  • В Калуге состоялся круглый стол по социальному служению и милосердию в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской епархии. В круглом столе приняла участие руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.
  • К празднику Рождества Христова организацией «Дом покаяния милосердия и сострадания "Спас"» будут сформированы и переданы 6500 подарков тем, кто в настоящее время пребывает в следственных изоляторах и исправительных колониях Ростовской области. Продукты питания и предметы первой необходимости предоставлены генеральным спонсором акции, благотворительным фондом св. Анастасии Узорешительницы.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например, «еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела в FacebookВКонтактеInstagram.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

Больничные храмы, закрытые на период пандемии, возобновляют свою работу. Информационная сводка от 30 марта 2022 года [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие статьи

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)