Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации рукописей по теме «Православный воин»

Состоялось итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации рукописей по теме «Православный воин»
Версия для печати
27 ноября 2020 г. 15:23

26 ноября 2020 года в Каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации рукописей на тему «Православный воин».

В работе приняли участие: епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии; иерей Николай Балан, ведущий специалист сектора конкурсных программ Издательского Совета, секретарь Совета экспертов; Д.М. Володихин, помощник председателя Издательского Совета; Э.В. Геворкян, прозаик, член Союза писателей России; Н.Ф. Иванов, председатель Союза писателей России; В.Ю. Малягин, руководитель семинара драматургии в Литературном институте имени А.М. Горького; сотрудники Издательского Совета.

Открыл заседание митрополит Климент. В своем слове он отметил: «Наше итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса "Новая библиотека" выпало на заговенье Рождественского поста. Пост — это то уникальное время, когда у каждого христианина есть возможность исследовать глубину своего сердца, чтобы понять для себя в какой полноте мы отдали его Христу и понять насколько глубоко живет в нас дух истинно христианской жизни. В этот период Святая Церковь особо назидательно говорит нам о покаянии — как благодатном инструменте, с помощью которого мы можем врачевать свою душу».

Далее владыка сообщил о проведенной работе, и, в частности, сказал: «На последнем заседании в октябре мы передали Совету экспертов рукописи для их оценки на предмет художественной ценности текста и раскрытия темы "Православный воин". Повествование рукописи должно содержать в себе образ христолюбивого ратника, отстаивающего веру и Отчество в любое время и в любом месте, от времен благоверных князей Владимира, Александра Невского и Дмитрия Донского до наших дней. Роль и служение православного духовенства в войсках также может стать темой для конкурсного произведения». Владыка Климент особо подчеркнул, что выбирают «не лучшую рукопись из представленных, а достойную премии». Такие требования к рукописям предъявляет Положение о конкурсе «Новая библиотека».

Эксперты обсудили поступившие на конкурс рукописные материалы, обменялись мнениями об их художественных достоинствах и соответствии теме конкурса.

По итогам дискуссии отмечен роман Далии Трускиновской «Соловецкие бойцы», принято решение наградить писателя медалью прп. Епифания Премудрого за труды по историческому просвещению в художественной форме.

Награждение состоится с учетом эпидемиологической ситуации.

Конкурс «Новая библиотека» в номинации на лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение (рукопись) учрежден Издательским Советом Русской Православной Церкви. Цель конкурса — создание новых художественных произведений на актуальные для настоящего времени темы. Партнерами в проведении Конкурса выступают издательства.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами