Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Воскресенский Дионисий выступили на закрытии онлайн-семинара «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви»

Митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Воскресенский Дионисий выступили на закрытии онлайн-семинара «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви»
Версия для печати
29 ноября 2020 г. 13:26

27 ноября 2020 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых Кирилла и Мефодия завершился недельный онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви».

В семинаре приняли участие более 70 секретарей епархий и помощников архиереев Русской Православной Церкви. Мероприятие было посвящено вопросам структурной организации и принципам внутренней работы Русской Православной Церкви, а также темам, связанным с церковно-государственными отношениями, информационной, просветительской, молодежной и социальной работой.

На закрытии семинара перед участниками выступили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Дионисий призвал слушателей сохранять бодрость духа несмотря на трудные обстоятельства, связанные с распространением коронавирусной инфекции. По словам владыки Дионисия, многие люди сталкиваются с чувством полного одиночества. Важно не поддаваться такому искушению, чтобы пройти через это испытание достойно.

Митрополит Иларион, в свою очередь, отметил, что в рамках подобных семинаров получается устанавливать горизонтальные связи между представителями различных епархий, уделяя особое внимание практической жизни священнослужителей. Его Высокопреосвященство рассказал слушателям о процессах, происходящих в православном мире, и обратил внимание на те задачи, которые стоят перед священнослужителями, сделав особый акцент на необходимости всемерного укрепления внутреннего единства Русской Церкви.

В рамках программы семинара состоялись лекции сотрудников синодальных учреждений Московского Патриархата, представителей профессорско-преподавательского состава Общецерковной аспирантуры и других высших учебных заведений.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Синод утвердил в должностях заместителей председателей Отдела внешних церковных связей, Финансово-хозяйственного управления и Синодального миссионерского отдела

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Москве состоялось заседание Высшего общецерковного суда

Другие новости

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Стефано-Махрищском ставропигиальном монастыре отметили день памяти основателя обители

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV