Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начал работу III Дальневосточный православный медиафорум «Доброе слово»

Начал работу III Дальневосточный православный медиафорум «Доброе слово»
Версия для печати
1 декабря 2020 г. 13:53

30 ноября 2020 года начал работу III Дальневосточный православный медиафорум «Доброе слово», который проходит при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» и продлится до 11 декабря. Работа конференции проходит в формате онлайн.

Форум открылся пленарной дискуссией «Православие 2020. Информационная составляющая». В качестве экспертов выступили: Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России; Снежана Тодорова, председатель Союза журналистов Болгарии; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий; епископ Уссурийский Иннокентий; Владимир Иконников, председатель Общественной палаты Сахалинской области; Виктор Суханов, председатель Союза журналистов Приморского края. Модератор — Наталья Мурье, председатель Союза журналистов Еврейской автономной области.

«Православный медиафорум — это уникальное медиакоммуникационное мероприятие, аналогов которому пока нет. На площадках форума в формате дискуссий, круглых столов, мастер-классов, презентаций, конкурсов встретятся сотрудники пресс-служб дальневосточных епархий, журналисты федеральных и дальневосточных СМИ, представители молодежных, общественных организаций, казачества, деятели культуры, преподаватели. В связи с непростой эпидемической ситуацией в этом году форум проходит в формате онлайн. Это позволило нам существенно увеличить количество секций, расширить круг экспертов», — отметила Наталья Мурье, приветствуя участников форума.

В этом году в связи с пандемией коронавируса в новых условиях учились работать средства массовой информации. Сложным был год и у Русской Православной Церкви — были ограничены богослужения, а Пасхальная служба проводилась без прихожан. Выстроенная коммуникация Церкви и общества изменилась, потребовались новые форматы взаимодействия. Вызовы этого года и найденные решения обсудили эксперты.

«Форум объединяет тех людей, кто готов вещать в информационном пространстве именно добрые, нужные, полезные слова. В этом году форум имеет такой подзаголовок — "Православие 2020". Мы в этом году приобрели новое понимание своего бытия во взаимодействии с внешним миром. Я думаю, что в наших дискуссиях в рамках форума есть серьезная проблематика... Этот год дал нам достаточно много пищи для размышлений, и важно, чтобы эти темы не микшировались. Об этом надо говорить, потому что мы видим, что действительно есть люди, которые ищут в этой ситуации "жареное" и это "жареное" выносят на первые полосы газет, на главные страницы сайтов. Поэтому очень важно, чтобы наш форум "Доброе слово" объединял тех людей, которые прекрасно понимают всю ситуацию и понимают важность ровного, объективного ее изучения и освещения... Благодарю вас, уважаемые организаторы, что вы ежегодно находите в себе силы объединять людей, пишущих добрыми словами и помогаете нам почувствовать заботу друг о друге. Я желаю всем участникам форума Божией помощи», — сказал епископ Уссурийский Иннокентий.

Наталья Мурье подвела итог дискуссии, сделав вывод, что запрос на откровенный разговор между журналистами, блогерами, представителями епархий действительно есть. Она выразила надежду, что работа секций форума позволит участникам лучше понять друг друга, найти новые идеи для сотрудничества.

Затем форум официально объявили открытым. Он будет проходить в формате онлайн до 11 декабря. Как ранее сообщало «ИА ЕАОMedia», на площадках форума в формате дискуссий, круглых столов, мастер-классов, презентаций, конкурсов встретятся журналисты-дальневосточники, сотрудники пресс-служб дальневосточных епархий, представители молодежных, общественных организаций, казачества, деятели культуры, преподаватели основ религиозной культуры и светской этики.

Участникам и гостям форума необходимо пройти регистрацию на сайте форумдоброеслово.рф. Чтобы быть в курсе всех событий следует подписаться на официальный телеграм-канал медиафорума «Доброе слово». Его подписчики первыми получают анонсы, ссылки на эфиры секций, информационные материалы, сообщения о корректировках и многое другое. Посмотреть и скачать программу форума можно на сайте форумдоброеслово.рф, а также в телеграм-канале «Доброе слово». В мессенджере есть возможность составления собственной программы с учетом заинтересовавших секций. Для этого необходимо нажать на слово «выбрать» под мероприятием.

Анонсы онлайн-секций будут публиковаться на сайтах всех дальневосточных филиалов холдинга «PrimaMedia», на сайте медиафорума «Доброе слово» и в соцсетях (Instagram, Facebook). Там же будут размещаться ссылки на прямую трансляцию всех секций в соответствии с программой форума. Гостям и спикерам направляются отдельные ссылки. После окончания работы онлайн-площадок будет доступна запись эфира.

Владивостокская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству