Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Учебный комитет провел вебинар «Присутствие духовных учебных заведений в информационной среде»

Учебный комитет провел вебинар «Присутствие духовных учебных заведений в информационной среде»
Версия для печати
1 декабря 2020 г. 18:49

1 декабря 2020 года Учебный комитет Русской Православной Церкви провел вебинар «Присутствие духовных учебных заведений в информационной среде». Открыл вебинар председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

В мероприятии приняли участие 82 человека, среди них руководство и сотрудники Учебного комитета, представители администраций высших духовных учебных заведений, ответственные за интернет-страницы учебных заведений, преподаватели дисциплины «Информационная деятельность православного прихода». В качестве модератора в мероприятии участвовал специалист Учебного комитета священник Александр Стародубцев.

В приветственном слове протоиерей Максим Козлов обозначил задачу вебинара как выработку адекватного реагирования на информационное поле вокруг Церкви и внутри ее. Учитывая проведение вебинара накануне дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского, отец Максим привел образ святителя как идеальный образец присутствия в информационном пространстве вокруг Церкви. «Ведя переписку с представителями всех слоев общества, он был и остается прекрасным источником живой церковной мудрости, тому пример и его циркуляры, и письма, и проповеди. Сейчас время другое, но задача адекватного присутствия и адекватного реагирования на информационное поле вокруг, да и внутри Церкви является очень актуальной. Этой задаче и посвящен наш сегодняшний вебинар», — сказал председатель Учебного комитета.

Е.Е. Жуковская, кандидат социологических наук, доцент кафедры филологии и журналистики Российского православного университета, преподаватель Сретенской духовной семинарии, выступила с докладом на тему «Подготовка пастырей к служению: что нас ждет в информационном служении Церкви в ближайшие годы. Проблемы и перспективы освоения медийных инструментов в духовных учебных заведениях».

В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, представил доклад «Информационное поле в области религии».

С.В. Зубов, специалист Учебного комитета, рассказал о государственных требованиях к сайтам образовательных организаций, структуре и наполнении специального раздела сайта. О.А. Суханов, главный редактор сайта Учебного комитета, помощник проректора по воспитательной работе Московской духовной академии, коснулся особенностей присутствия в социальных сетях учащихся духовных школ. Иерей Александр Стародубцев, специалист Учебного комитета, выступил с докладом «Технические и прочие аспекты присутствия духовных учебных заведений в сети Интернет».

Итоги вебинара подвел протоиерей Максим Козлов.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»