Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил новооткрывшийся первый в Удмуртии мужской монастырь

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил новооткрывшийся первый в Удмуртии мужской монастырь
Версия для печати
2 декабря 2020 г. 10:40

29 ноября 2020 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил мужской монастырь в честь Тихвинской иконы Божией Матери в урочище Паздеры (Воткинский район Удмуртии). Монастырь был учрежден решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 ноября сего года (журнал № 90). Ранее обитель имела статус прихода, при котором существовала монашеская община.

В обители митрополит Викторин совершил Божественную литургию, за которой возвел в сан игумена монастыря иеромонаха Зосиму (Сахипгараева). Правящему архиерею сослужили духовенство монастыря, а также благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), секретарь епархии диакон Илия Медведев и клирики Ижевской епархии.

Вместе с братией за Литургией молились многочисленные прихожане, а также настоятельница Успенского женского монастыря с. Перевозное игумения Афанасия (Адамова) с сестрами. Песнопения исполнял мужской хор под управлением благочинного Ижевского округа протоиерея Романа Воскресенских.

После Литургии архипастырь вручил отцу Зосиме игуменский жезл и поздравил его, а также братию монастыря и всех молящихся с этим историческим для всей Ижевской епархии событием.

«Совершилось то, о чем мы так давно мечтали: в Удмуртии теперь официально появился единственный мужской монастырь. Что такое монастырь? Монастырь — это место, где Слово Божие слышно всегда. Это место, где любого заблудшего или страждущего принимают, наставляют и врачуют Словом Божиим. В сегодняшнем воскресном Евангелии говорилось о милосердном самарянине — единственном, кто помог страждущему, пострадавшему от рук разбойников. Он поднял его, принес в гостиницу, ухаживал. Здесь, в монастыре, тоже будет врачебница — врачебница душ израненных, пострадавших от всего того греховного, что есть в мире», — отметил, в частности, правящий архиерей.

В дар обители владыка митрополит передал частицу Гроба Господня.

В свою очередь отец Зосима поблагодарил владыку Викторина, братию монастыря и всех прихожан за общую молитву в этот памятный день. Он напомнил, что открытию монастыря предшествовал долгий путь длиной в 15 лет. Разные люди в течение этого времени вносили посильную лепту в создание монастыря.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского