Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В условиях пандемии православная молодежь продолжает активно помогать малоимущим, бездомным, пожилым и людям с инвалидностью

В условиях пандемии православная молодежь продолжает активно помогать малоимущим, бездомным, пожилым и людям с инвалидностью
Версия для печати
7 декабря 2020 г. 13:39

В епархиальных отделах по делам молодежи продолжается активная работа по оказанию помощи малоимущим, бездомным, пожилым, людям с инвалидностью и другим нуждающимся, оказавшимся в трудной ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Православные молодые люди во всех федеральных округах России помогают врачам и пациентам госпиталей в лечении COVID-19, организуют сборы теплых вещей, лекарств и продуктов для бездомных, многодетных, одиноких пожилых, малоимущих семей, одиноких матерей.

В Центральном федеральном округе продолжается сотрудничество отдела по делам молодежи Калужской епархии и команды православных добровольцев «Добрадел» с федеральной волонтерской программой #МыВместе, организованной на всей территории России в целях помощи людям, которые вынужденно находятся в режиме самоизоляции. На сегодняшний день сотрудники отдела по делам молодежи Калужской епархии и волонтеры «Добрадел» помогают в закупке лекарственных средств для своих подопечных, также добровольцы откликнулись на призывы врачей о помощи с доставкой их к больным. Автоволонтеры вместе с врачами объезжают по адресам пациентов, нуждающихся в помощи или обследовании.

Отдел по делам молодежи Воронежской епархии взял на себя формирование и управление добровольческими группами, в акциях помощи продолжают принимать участие молодые люди из Калужской, Ярославской, Рязанской, Владимирской, Железногорской епархий.

Отдел по делам молодежи Московской городской епархии реализует проект «Добрая воля». Это постоянно действующий гуманитарный склад, который позволяет принять в неделю до двух тонн гуманитарного груза и эффективно распределить его среди нуждающихся через сеть приходских молодежных и социальных отделов.

Православная молодежь Уральского федерального округа также продолжает вносить свой вклад в борьбу с пандемией. Молодежный совет Екатеринбургской епархии и Молодежная казачья организация Среднего Урала вошли в состав добровольческого координационного центра по содействию в профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Свердловской области, активно сотрудничают с Общероссийским народным фронтом «За Россию». Общее число участников более 300 человек. Активисты православного молодежного движения занимались комплектованием продуктовых наборов. За смену молодые люди собирали более 3500 комплектов, состоящих из 15 наименований продуктов питания. Наборы предназначены для пенсионеров, ветеранов, инвалидов.

Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов инициировало Всероссийский флешмоб «Без вирусов» (приняли участие более 500 скаутов России). Также в Екатеринбургской епархии стартовал проект «Спорт в самоизоляции: измерь свою силу», который представляет собой систему физических упражнений «Русский силомер плюс». Начальник Совета БПС РФ В.С. Кривцов и наставник отряда во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Екатеринбурга П.С. Вяткин работают добровольцами — медбратом и санитаром — в «красной» зоне по коронавирусу в III отделении Свердловского областного госпиталя Ветеранов войн.

В Алапаевской епархии в рамках участия в общероссийской акции #МыВместе пострадавшим от пандемии доставлено 1500 продуктовых молочных наборов, 500 продуктовых наборов, 7000 многоразовых масок, всего более 2 тонн продуктов.

Была создана Ассоциация волонтерских центров РФ, ММО «LOGOS», Комплексный центр социального обслуживания населения города Миасса. Деятельность организаций направлена на доставку продуктов пожилым людям, находящимся на карантине, помощи пожилым. В акциях приняла участие православная молодежь Каменской, Салехардской, Екатеринбургской епархий — всего более 200 человек.

В Челябинской епархии также активно ведется разносторонняя работа: оказывается помощь в соблюдении масочного режима в храмах во время богослужений, в выходные дни и в праздники, также осуществляются пошив и изготовление масок, ежемесячно доставляются продуктовые наборы многодетным семьям и пожилым прихожанам. Добровольцы формируют списки нуждающихся, обзванивают население, собирают и фасуют продуктовые наборы, бесконтактно передают их получателям. Волонтеры оказывают помощь мужскому приюту инвалидов в Шаголе, СРЦ Курчатовского района г. Челябинска, детскому отделению онкологии и гематологии ЧОДКБ, Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии г. Челябинска. Добровольцы также принимают участие в волонтерских акциях, проводимых другими организациями, такими как Русская медная компания, Благотворительный фонд «Русь».

В епархиях, расположенных на территории Южного федерального округа, в осенний период была усилена работа в православных молодежных клубах и объединениях по проведению регулярных онлайн-мероприятий. Еженедельно организовывались собрания на платформе Zoom, совершалось чтение Евангелия, проводились беседы на духовные темы, оказывалась моральная поддержка.

Добровольцы осуществляли покупку и доставку в больницу и на дом лекарств, которые заказывали люди, заболевшие COVID-19, организовывали кормление нуждающихся в приходской благотворительной столовой, работали в гуманитарном центре, доставляли духовную литературу и предметы церковного обихода, выполняли различные поручения пожилых людей и инвалидов, семей с детьми-инвалидами, находящимися на самоизоляции. Православные молодые люди в том числе помогали в оплате коммунальных платежей, оформлении документов, транспортировали маломобильных граждан, проводили для них дистанционные занятия и мастер-классы. Всего за указанный период было отработано 2234 заявки при участии 1278 волонтеров.

В Южно-Сахалинской епархии продолжает действовать телефонная горячая линия, куда могут обращаться пожилые и одинокие граждане, находящиеся на самоизоляции и не имеющие возможности посещать богослужения в храмах. По обращениям прихожан священнослужители и волонтеры молодежного отдела епархии выезжают домой. Кроме того, дежурные принимают заявки на приобретение продуктов и лекарств, затем волонтеры привозят необходимые вещи и продукты по адресам.

В Северо-Кавказском федеральном округе волонтеры также продолжают работать с населением. К Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери по инициативе и по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта Пятигорская епархия провела благотворительную акцию «Единением спасемся». Акция началась 28 октября на территории Никольского собора Черкесска. В собор пригласили многодетные семьи, в двух из которых воспитывается по 10 детей. Маме с ребенком-инвалидом волонтеры собора отвезли помощь домой. Продуктовые наборы, канцтовары, детское питание и средства гигиены получили семьи различных национальностей из города Черкесска, села Спарта и поселка Эркен-Шахар. 30 октября «Дом для мамы» продолжил акцию «Единением спасемся» в Кабардино-Балкарской Республике и оказал гуманитарную поддержку 20 семьям. 4 ноября к акции присоединились отдел по делам молодежи и отдел по благотворительности и социальному служению Пятигорской епархии. Во всех благочиниях молодые священники и прихожане навестили пожилых, одиноких и многодетных жителей городов и станиц, передали нуждающимся помощь. 100 человек получают поддержку в центре «Солнечный городок».

Всего в дни благотворительной акции «Единением спасемся» раздали больше 520 продуктовых наборов. Также в Пятигорской епархии работает телефон горячей линии: +7 800 300-58-90.

Православная молодежь Сибирского федерального округа также продолжает принимать участие в оказании помощи населению. В Минусинской епархии сотрудники епархиального отдела по делам молодежи присоединились к группе волонтеров добровольческого агентства «Бумеранг» в городе Минусинске для участия во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, направленной на поддержку пожилых людей во время пандемии коронавируса, помощь оказана более чем сотне человек.

В Омской епархии православными добровольцами из движения «Сибиряки» осенью было собрано более 75 000 килограмм продуктов для центра «Нечаянная радость». Продуктовыми наборами были обеспечены более ста семей.

Молодежное добровольчество продолжает развиваться и в епархиях, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Волонтеры отдела по делам молодежи Пензенской епархии продолжают принимать звонки от нуждающихся и выезжают по адресам, чтобы оказать помощь в покупке и доставке необходимых продуктов и лекарственных средств, выносят мусор, а также оказывают консультативную помощь. Активисты Союза православной молодежи Мордовии кормят бездомных, приобретают продукты и лекарства за счет жертвователей и доставляют их одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, вдовам, сиротам, беженцам, погорельцам. Продолжает работу служба психологической помощи и поддержки всем кризисным семьям и подопечным. В любое время они могут позвонить руководителю группы «Доброделание РМ» и рассказывать о своих проблемах и заботах.

Отдел по делам молодежи Орской епархии совместно с городскими молодежными центрами и отделами по делам молодежи администраций Орска, Новотроицка и Гая присоединился к добровольческому движению #МыВместе, в рамках которого осуществляется помощь пожилым людям: доставка продуктов, вынос мусора, раздача медикаментов. Желающим на дом доставляется духовная литература (Евангелие, молитвословы, жития святых, акафистники). Доставка и передача необходимого происходит в соответствии с требованиями по профилактике коронавирусной инфекции.

В Санкт-Петербургской епархии АНО ЦМИ «Молодежка на Науки» при поддержке сети магазинов «Воздух» реализует волонтерскую акцию «Развозка гуманитарной помощи многодетным и пожилым». В рамках акции в магазинах размещается «корзина добра», которая наполняется совместно покупателями и дирекцией магазина.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу отделов за рубежом. Председатель отдела по делам молодежи Виленской епархии иерей Константин Лазукин поделился опытом перенесения церковной молодежной работы в онлайн: отец Константин организует и проводит регулярные евангельские встречи на платформе Zoom, ведет авторский канал на «Youtube, посвященный вопросам веры.

Синодальный отдел по делам молодежи с большим вниманием следит за добровольческими инициативами, которые реализуются в период пандемии в регионах. В октябре этого года по представлению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима члены православных молодежных организаций ряда епархий были награждены памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи "#МыВместе"», а также получили благодарственные письма Президента РФ В.В. Путина

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата