Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 8 декабря 2020 года

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 8 декабря 2020 года
Версия для печати
8 декабря 2020 г. 14:00

8 декабря 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксийепископ Боровичский и Пестовский Ефремепископ Бузулукский и Сорочинский Алексийепископ Шахтинский и Миллеровский Симонепископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

 

ЖУРНАЛ № 93

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вдовствующей кафедры Казанской епархии в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Справка:

Митрополит Феофан (Ашурков) скончался 20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 20 ноября 2020 года в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана временное управление Казанской епархией поручено митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии быть митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

2. Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским, главой Екатеринбургской митрополии быть епископу Бронницкому Евгению, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением его от должности наместника Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и с сохранением за ним должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

3. Временное управление Серовской епархией поручить Преосвященному епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Алексию.

4. Временное управление Алапаевской епархией поручить Преосвященному епископу Каменскому и Камышловскому Мефодию.

5. Наместником Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы назначить Преосвященного архиепископа Каширского Феогноста, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

— О чем и послать соответствующие указы.

 

ЖУРНАЛ № 94

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об участии делегации Русской Православной Церкви в погребении Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

Справка:

20 ноября 2020 года в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу Святейший Патриарх Сербский Ириней.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в погребении почившего Предстоятеля Сербской Православной Церкви принял участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

21 ноября митрополит Иларион встретился с Местоблюстителем Сербского Патриаршего Престола митрополитом Дабробосанским Хризостомом и членами Священного Синода Сербской Православной Церкви, а также совершил литию над гробом покойного Патриарха Сербского.

22 ноября в храме святого Саввы в Белграде председатель Отдела внешних церковных связей вместе с архиереями Сербского Патриархата, а также митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, духовенством Антиохийской, Русской и Сербской Православных Церквей, принял участие в Божественной литургии и чине погребения Святейшего Патриарха Иринея, во время которого огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе пребывания в Белграде митрополит Волоколамский Иларион имел беседы с Президентом Республики Сербии А. Вучичем, Председателем Народной Скупщины Сербии И. Дачичем, министром иностранных дел Сербии Н. Селаковичем, кандидатом на пост Премьер-министра Черногории З. Кривокапичем, членом Президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской М. Додиком, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Сербии А.А. Боцан-Харченко, присутствовавшими на отпевании Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Вознести ко Господу молитвы о упокоении в селениях праведных Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

 

ЖУРНАЛ № 95

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о деятельности Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством в 2020 году.

Справка:

Согласно Положению о Комиссии, утвержденному журналом Священного Синода № 62 от 16 июля 2005 года, Комиссия через ее председателя ежегодно представляет Священному Синоду отчет о своей деятельности.

ПОСТАНОВИЛИ:

Одобрить отчет о деятельности Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

 

ЖУРНАЛ № 96

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Сергиево-Посадского Фомы, председателя Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь, об утверждении новой редакции Положения о Комиссии.

Справка:

Комиссия при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь учреждена решением Священного Синода от 22 марта 2011 года (журнал № 31) как Рабочая группа при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь. Решением Священного Синода от 30 мая 2011 года (журнал № 57) переименована в «Комиссию по вопросам принесения святынь». В том же заседании Священный Синод утвердил Положение о Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь. Согласно рапорту епископа Фомы, новая редакция Положения представляется к утверждению в связи с тем, что «прежний его вариант значительно устарел» и, в частности, не регламентирует часть ее нынешней деятельности.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить новую редакцию Положения о Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь.

 

ЖУРНАЛ № 97

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Сергиево-Посадского Фомы, председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества, об утверждении состава Комиссии.

Справка:

Комиссия Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества учреждена решением Священного Синода от 25 августа 2020 года (журнал № 70). В том же заседании Священный Синод утвердил Положение о Комиссии и назначил ее председателем Преосвященного епископа Фому, поручив ему представить на утверждение Священного Синода персональный состав Комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить следующий состав Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества:

1. епископ Сергиево-Посадский Фома — председатель;

2. игумен Феофан (Лукьянов), заведующий Сектором протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;

3. иеромонах Ермоген (Бурыгин), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии;

4. иеродиакон Сергий (Туркеев), директор Паломнического центра Московского Патриархата;

5. диакон Василий Ковальчук, клирик Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — секретарь;

6. Мещан Игорь Владимирович, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;

7. Тыщук Людмила Аркадьевна, сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям;

8. Балашова Елена Григорьевна, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации;

9. Бобков Александр Владимирович, сотрудник Правового управления Московской Патриархии;

10. Стрижова Дарья Алексеевна, сотрудник Патриаршего совета по культуре.

 

ЖУРНАЛ № 98

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, председателя Комиссии Межсоборного Присутствия по богословию и богословскому образованию, относительно обновления состава Комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить следующий состав Комиссии Межсоборного Присутствия по богословию и богословскому образованию:

1. митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии — председатель Комиссии;

2. протоиерей Валентин Васечко, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви — секретарь Комиссии;

3. митрополит Виленский и Литовский Иннокентий;

4. митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин;

5. митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений;

6. митрополит Луганский и Алчевский Митрофан;

7. митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения;

8. митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви;

9. митрополит Нежинский и Прилукский Климент, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви, председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви;

10. митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, Патриарший экзарх Западной Европы;

11. епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан, ректор Алма-Атинской духовной семинарии;

12. епископ Уссурийский Иннокентий;

13. епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн;

14. епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи;

15. епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии;

16. епископ Белогородский Сильвестр, ректор Киевской духовной академии;

17. епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии;

18. архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии;

19. архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;

20. протоиерей Валентин Асмус, член Синодальной библейско-богословской комиссии;

21. протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

22. протоиерей Николай Данилевич, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви;

23. протоиерей Димитрий Кирьянов, преподаватель Тобольской духовной семинарии;

24. протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви;

25. протоиерей Кирилл Копейкин, доцент Санкт-Петербургской духовной академии;

26. протоиерей Лев Махно, заведующий кафедрой теологии Тульского государственного университета;

27. протоиерей Олег Мумриков, преподаватель Московской духовной академии;

28. протоиерей Андрей Новиков, член Синодальной библейско-богословской комиссии;

29. протоиерей Константин Польсков, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

30. протоиерей Владимир Хулап, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии;

31. протоиерей Николай Чернокрак, декан Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже;

32. протоиерей Димитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии;

33. протоиерей Сергий Ющик, первый проректор Киевской духовной академии;

34. игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета;

35. иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям;

36. священник Сергий Елисеев, преподаватель Московской духовной академии;

37. диакон Андрей Псарев, преподаватель Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле;

38. Антонов Константин Михайлович, заведующий кафедрой философии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

39. Иванов Михаил Степанович, профессор, советник ректора Московской духовной академии;

40. Карпов Сергей Павлович, президент исторического факультета Московского государственного университета, академик Российской академии наук;

41. Катасонов Владимир Николаевич, заведующий кафедрой философии Общецерковной аспирантуры и докторантуры;

42. Кириллин Владимир Михайлович, профессор Московской духовной академии;

43. Кырлежев Александр Иванович, научный сотрудник Синодальной библейско-богословской комиссии;

44. Литвинова Лариса Владимировна, заведующая редакцией богословия Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»;

45. Малер Аркадий Маркович, председатель «Интеллектуального клуба "Катехон"» при Институте философии Российской академии наук;

46. Малков Петр Юрьевич, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Синодальной библейско-богословской комиссии;

47. Мартинович Владимир Александрович, председатель Центра сектоведения имени преподобного Иосифа Волоцкого Белорусского экзархата;

48. Светозарский Алексей Константинович, профессор Московской духовной академии.

 

ЖУРНАЛ № 99

СЛУШАЛИ:

Рапорты Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, и Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб:

а) Всем святым, в земле Карельской просиявшим;

б) священномученику Митрофану, пресвитеру Пекинскому;

в) преподобным Александре, Марфе и Елене Дивеевским;

г) преподобной Елене Дивеевской;

д) преподобному Паисию Святогорцу;

е) преподобному Поликарпу Брянскому;

ж) блаженному Василию Кадомскому.

2. Одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенные тексты акафистов:

а) Божией Матери в честь иконы Ее «Жировицкой»;

б) Божией Матери в честь иконы Ее «Калужской»;

в) святым благоверным страстотерпцам князям Борису и Глебу;

г) святителю Макарию, митрополиту Московскому и всея Руси;

д) преподобному Варсонофию Оптинскому.

3. Утвердить к общецерковному богослужебному употреблению:

а) тропарь, кондак и молитву священномученику Серафиму, архиепископу Смоленскому;

б) тропарь и кондак священномученику Георгию Извекову, пресвитеру;

в) тропарь и кондак священномученику Николаю Попову, пресвитеру;

г) тропарь, кондак и молитву преподобномученице Марии (Мамонтовой-Шашиной);

д) тропарь, кондак и молитву преподобномученице Наталии (Баклановой);

е) тропарь, кондак и молитву мученику Николаю Косинскому.

 

ЖУРНАЛ № 100

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о проведении XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.

Справка:

Священный Синод в заседании от 11 марта 2020 года определил: «Провести XXIX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 27 января 2021 года на тему: "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа"».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. В случае сохранения нынешнего уровня сложности эпидемической обстановки в столице и регионах России, а также с учетом того, что представители большинства заграничных епархий не смогут прибыть в Москву для участия в Чтениях, признать крайне затруднительным проведение в очном формате пленарного заседания и большинства секционных мероприятий XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.

2. К следующему заседанию Священного Синода Организационному комитету Чтений представить предложения о возможном времени, месте и порядке их проведения.

 

ЖУРНАЛ № 101

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о епархиях и приходах за рубежом.

ПОСТАНОВИЛИ:

Корсунская епархия

Включить приход святых Царственных Страстотерпцев в Княжестве Монако в состав Корсунской епархии.

 

ЖУРНАЛ № 102

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об исполнении Преосвященным епископом Флавианом (Митрофановым) синодального постановления от 25 августа 2020 г.

Справка:

Священный Синод в заседании от 25 августа 2020 года (журнал № 58) определил:

«1. Освободить Преосвященного епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана от управления Череповецкой епархией, определив ему местом пребывания Павло-Обнорский монастырь Вологодской епархии под наблюдением и духовным попечением Преосвященного Вологодского.

2. Передать дело епископа Флавиана на рассмотрение в Высший Общецерковный Суд».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Запретить Преосвященного епископа Флавиана (Митрофанова) в священнослужении без права ношения панагии, архиерейских одежд и мантии, а также использования любых других знаков архиерейского достоинства, вплоть до вынесения Высшим Общецерковным Судом определения по его делу.

2. Призвать епископа Флавиана к строгому соблюдению определения Священного Синода от 25 августа 2020 года о пребывании в Павло-Обнорском монастыре с возможностью покидать его исключительно в случаях крайней необходимости, по письменному благословению Преосвященного Вологодского.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами