Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Московские чиновники намерены выселить православный семейный центр «Рождество» из занимаемого им помещения

Московские чиновники намерены выселить православный семейный центр 'Рождество' из занимаемого им помещения
Версия для печати
4 марта 2009 г. 17:21

Делегация клуба многодетных семей православного семейного центра «Рождество» не нашла взаимопонимания с руководством муниципалитета «Хамовники», настаивающем на выселении клуба из его основного помещения на ул.Б. Пироговская.

Встреча состоялась сегодня, 4 марта.

«У нас сложилось впечатление, что решение уже принято, и не в нашу пользу», — рассказала «Благовест-инфо» Алена Лебедева — мама шестерых  детей, которая приняла участие во встрече. По ее словам, в беседе с многодетными родителями-жителями района «Хамовники» представители муниципалитета — председатель муниципального собрания Нина Гущина, руководитель муниципалитета Елена Беззубова и заместитель главы управы Юрий Козлов — настаивали на противоправности якобы коммерческой деятельности семейного клуба, а также на несоответствии его программы целям досуга населения.

Что касается первой претензии, то у защитников «Рождества» сложилось впечатление, что представители власти просто игнорируют отсутствие в семейном клубе коммерческой деятельности. Как уже отмечалось, все программы клуба осуществляются на взносы его членов. «Рождество» не зарабатывает деньги, но работу преподавателей и сотрудников необходимо оплачивать. Кроме того, как проверили члены многодетной делегации, в районе нет ни одного досугового клуба, в котором услуги, хоть как-то соотносящиеся с «Рождественскими», предоставлялись бы дешевле.

По свидетельству родителей-участников встречи, в муниципалитете отрицают досуговый характер работы «Рождества», например, с беременными и малышами, исходя из того, что  беременными должна заниматься женская консультация, а младенцами — поликлиника. «Но мы не оказываем медицинских услуг! Разве будут с беременными, да еще с их мужьями в консультации изучать старинные русские семейные традиции, петь, плясать, рисовать? Как и с малышами в поликлинике?» — для А.Лебедевой ответ очевиден, как и то, что подобные занятия не менее важны для воспитания «культуры родительства», чем медицинская поддержка.

По словам представителей многодетных семей, среди которых была и семья Олитских-Тарышевых, занявшая первое место в конкурсе «Московская семья-2008», они, будучи жителями «Хамовников», заявили, что клуб «Рождество» необходим жителям района, что он представляет собой отлаженную структуру, работающую уже 18 лет по эксклюзивным программам, известным не только в России, но и за ее пределами. Однако руководители района придерживаются иного мнения. Как поняли члены «Рождества», по мнению властей, в «Хамовниках» не хватает  технического творчества.

Как с сожалением констатировали делегаты «Рождества», они так и не получили от представителей власти ответов на конкретные вопросы, например, куда завтра приводить детей, которые уже не один месяц занимаются в творческих студиях?

4 марта председатель муниципального собрания Нина Гущина и руководитель муниципалитета Елена Беззубова отказались прокомментировать ситуацию по телефону для «Благовест-инфо», однако Н. Гущина заявила о готовности сделать это при личной встрече с журналистом.

«Благовест-инфо» /Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами