Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Пензенскую епархию

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Пензенскую епархию
Версия для печати
18 декабря 2020 г. 14:48

16 декабря 2020 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих игумена Петра (Еремеева), наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, выездная экспертная комиссия посетила Пензенскую митрополию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и решения о выдаче представления.

В состав выездной комиссии вошли: председатель — архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор мужских монастырей, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы; помощница секретаря монахиня Феонилла (Харченко).

Работа комиссии началась со встречи с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, в ходе которой состоялось обсуждение вопросов организации работы курсов. Владыка Серафим также провел для гостей обзорную экскурсию по Пензенской духовной семинарии — базовой учебной площадке Пензенской митрополии. Комиссия осмотрела библиотеку и необходимую материально-техническую базу для начала проведения занятий.

В конференц-зале духовной школы состоялась встреча с руководством и педагогическим составом курсов, главами монастырей Пензенской митрополии.

В первый день работы члены комиссии также осмотрели возрожденный Спасский кафедральный собор г. Пензы, поклонились мощам святителя Иннокентия Пензенского в Успенском кафедральном соборе, посетили музей архиепископа Серафима (Тихонова) и побывали с визитом в Троицком женском монастыре. В обители представители Межведомственной комиссии осмотрели учебные классы, встретились с настоятельницей монастыря игуменией Александрой (Маковой) и насельницами — слушательницами открывающихся богословских курсов для монашествующих. Во время беседы представители комиссии разъяснили присутствовавшим цели и задачи курсов и ответили на ряд вопросов.

Выездная экспертная комиссия сформирована во исполнение нормативных требований «Положения о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви и выдаче духовным образовательным организациям и монастырям представления Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на право их реализации».

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников