Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пензе прошла организованная общественно-церковной организацией «Квартал Луи» конференция о социальном сопровождении людей с инвалидностью

В Пензе прошла организованная общественно-церковной организацией «Квартал Луи» конференция о социальном сопровождении людей с инвалидностью
Версия для печати
19 декабря 2020 г. 14:42

Почти 400 человек из 40 регионов России приняли участие в II профильной межрегиональной конференции «Сопровождение через всю жизнь». Ее провела общественно-церковная организация «Квартал Луи». Встреча прошла в очно-дистанционном формате на базе Лермонтовской библиотеки Пензы.

Одним из спикеров стала сенатор Совета Федерации РФ, создатель общественно-церковных проектов «Квартал Луи»«Дом Вероники»«Новые берега» Мария Львова-Белова. В конференции приняла участие и руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева.

«Сопровождение людей с инвалидностью — дело всей моей жизни. Я занимаюсь этим уже 10 лет. Меня радует, что сегодня наш опыт интересен многим регионам страны, и что Пенза становится источником вдохновения для большого круга единомышленников, — сказала Мария Львова-Белова, открывая конференцию. — В ходе этого диалога я предлагаю обратить внимание на болевые точки в вопросах сопровождаемого проживания людей с инвалидностью:  их образование, трудоустройство и социализацию».

В ходе конференции представители региональных органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, центров социального обслуживания, Русской Православной Церкви поделились своим видением того, как должна быть устроена система сопровождения людей с инвалидностью.

«Сегодня в разных регионах России негосударственными, в том числе, церковными организациями активно создаются успешные модели сопровождаемого проживания, — отметила в своем выступлении Вероника Леонтьева. — Один из примеров — это пензенский "Квартал Луи". И мы понимаем, что основными принципами  таких проектов являются приоритеты человеческого достоинства, ориентация на нормализацию социальной жизни человека, индивидуальный подход, на психологическую  совместимость подопечных и общность интересов. И уже сегодня стоит задуматься о подготовке кадров — людей, способных работать в этой сфере».

С 2014 года общественно-церковная организация «Квартал Луи» занимается социальной адаптацией молодых людей с инвалидностью, реализует инициативы по созданию инновационного инклюзивного пространства. Одна из них — арт-поместье «Новые берега». Сегодня в инклюзивном поместье живут около 30 резидентов из шести регионов России. Это молодые люди с инвалидностью и приемные семьи, воспитывающие таких детей. Вместе они разрабатывают и реализуют социальные проекты, которые способны помочь другим людям.

«"Новые берега" — это уникальное пространство, в котором мы реализуем экспериментальную идею — пробуем предоставлять людям возможность делать то, что они хотят: творить, созидать, разрабатывать, пробовать, ошибаться и быть лидерами позитивных изменений, — рассказал директор по развитию общественно-церковной организации "Квартал Луи" Алексей Газарян. — Сегодня в арт-поместье на стадию пилотных выходят шесть социальных проектов. Среди их авторов есть и социальная мама — куратор для молодых людей с ментальными особенностями, и художница, которая дает уроки рисования, держа кисточку в зубах. Мы развиваем и свою образовательную программу, в рамках которой становимся полезными  для всех, кто занимается темой сопровождения людей с инвалидностью».

Участники конференции обсудили вопросы трудоустройства людей с инвалидностью и инклюзивного туризма, поговорили об особенностях сопровождаемого проживания и преодолении трудностей во взаимоотношениях в приемных семьях с детьми с инвалидностью. В качестве спикеров на конференции выступили  люди, которые на собственном опыте знают, как сложно жить человеку с особенностями в социуме. Своим опытом поделились и сами резиденты «Квартала Луи».

Профильная межрегиональная конференция «Сопровождение через всю жизнь», организованная «Кварталом Луи», состоялась при поддержке фонда президентских грантов и правительства Пензенской области.

Пензенская автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» — общественно-церковный проект, образован в июле 2014 года. Реализует инициативы по созданию инновационного инклюзивного пространства для людей с инвалидностью: коммуна равных «Дом на Берёзовском», активный пансион «Дом Вероники», арт-поместье «Новые берега».

Cтроительство арт-поместья «Новые берега» началось в феврале 2018 года. Проект представляет собой инклюзивное поместье площадью 7,6 тыс. кв. м, в инфраструктуре которого учтены требования для проживания людей с инвалидностью. Поместье включает семь жилых домов для временного проживания, работы и самореализации 120 людей с инвалидностью, а также семей, воспитывающих или усыновивших таких детей. 

«Квартал Луи» также является пространством для инклюзивного образования людей с инвалидностью. Образовательный процесс реализуют ведущие специалисты и эксперты в сфере инклюзии, социального проектирования, коррекционной педагогики и психологии, социальных коммуникаций и творчества. Официальный сайт «Квартала Луи»: www.kvartal-lui.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»