Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Саранской епархии проходит межрегиональный молодежный форум «Пересвет»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Саранской епархии проходит межрегиональный молодежный форум «Пересвет»
Версия для печати
19 декабря 2020 г. 17:22

17 декабря 2020 года в Саранской епархии состоялось открытие межрегионального молодежного образовательного форума «Пересвет». Форум проходит в шестой раз на базе Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе, который с 2015 года базируется в Саранске.

Впервые масштабная конференция организована в дистанционном формате. Ее участниками стали 200 человек из 45 епархий, расположенных на территории ПФО. Еще несколько сот православных активистов из разных регионов следили за работой конференции через онлайн-трансляцию, организованную телеканалом «Мордовия 24».

Из студии в Саранском епархиальном управлении участников приветствовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, министр спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия А.В. Савилов, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Н.В. Бычков. Также в адрес форума поступило видеообращение от временно исполняющего обязанности главы Мордовии А.А. Здунова.

В формате видеообращения участников мероприятия приветствовал председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим:

«Координационный центр Приволжского федерального округа объединяет большое количество епархий, но при этом специалистам, занятым молодежным служением, удается организовать слаженную работу, планировать крупные мероприятия, вести информационную работу на высоком уровне.

"Пересвет" — это форум, который ориентирован на председателей молодежных отделов епархий, входящих в ПФО, руководителей православных молодежных организаций. Форум является крупнейшей площадкой для обмена опытом активистов со всего Поволжья.

Отрадно осознавать, что благодаря форуму руководители молодежных движений имеют возможность ежегодно обмениваться опытом, объединять усилия в сфере совершенствования государственных, образовательных, общественных и религиозных организаций Приволжского федерального округа, а главное — совершать общую молитву. В дни форума участники могут не только овладеть определенной суммой новых знаний, обеспечивающих интенсивное интеллектуальное развитие, но также и полноценно усвоить духовный опыт, для приобретения которого Святая Церковь создает все условия».

После этого с докладами и приветствиями выступили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, министр спорта, туризма и молодежной политики Республики Мордовия А.В. Савилов и заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н.В. Бычков, который зачитал приветствие министра С.Н. Баулиной.

На пленарном заседании руководитель Координационного центра Синодального отдела в ПФО О.В. Зеткина провела презентацию деятельности молодежных отделов епархий, расположенных на территории федерального округа. Одним из главных достижений стало участие в акции «#МыВместе», в рамках которой православная молодежь совместно с органами государственной власти оказывала разностороннюю и самоотверженную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Далее прошла церемония награждения благодарственными грамотами Синодального отдела по делам молодежи. Руководитель Координационного центра вручила награды главе отдела по делам молодежи Самарской епархии иеромонаху Герасиму (Вертею), представителям Вятской епархии протоиерею Сергию Ендальцеву и Покровской епархии иерею Аркадию Махсумову.

В рамках работы форума была организована коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи ПФО, которую возглавил заместитель председателя Синодального отдела иерей Алексий Соловьев. Также в работе принял участие руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела Андрей Оберст. На совещании поднимались вопросы организации работы отделов и осуществления молодежной работы в онлайн-форматах. Отец Алексий рассказал об особенностях рейтинговой системы оценки работы отделов по делам молодежи, о подготовке к предстоящим XXIX Международным Рождественским образовательным чтениям. Были намечены пути дальнейшего взаимодействия Синодального отдела по делам молодежи и епархиальных отделов, в том числе, в проектной и форумной деятельности.

Отец Алексий поблагодарил главу Мордовской митрополии за содействие в работе Координационного центра и руководителя Координационного центра Ольгу Зеткину за многолетнюю успешную работу. К словам благодарности присоединись и представители епархий. Они отметили, что Координационный центр постоянно содействует развитию и укреплению молодежной работы в регионе.

Форум «Пересвет» продлится шесть дней. В последний день работы добровольцы Пензенской епархии познакомят участников с социальными проектами «Квартал Луи» и «Дом Вероники». Форум завершится беседой с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области