Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве стартовала акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

В Москве стартовала акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»
Версия для печати
21 декабря 2020 г. 15:34

20 декабря 2020 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве стартовала традиционная Рождественская акция Братства православных следопытов «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы».

В Успенском храме Крутицкого подворья председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу. Его Преосвященству сослужили помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Василий Родионов и руководитель Нижнетагильского отделения Братства православных следопытов, духовник-наставник отряда атамана Семена Дежнева иерей Алексий Занозин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Синодального отдела по делам молодежи под управлением регента Дмитрия Миронова.

По окончании молебна владыка Серафим зажег огонь от напрестольной лампады и передал его хранителям — представителям региональных отделений Братства православных следопытов, которые в специальных переносных светильниках развезут огонь по всем уголкам страны.

Эстафету приняли представители из региональных отделений Братства православных следопытов Тулы, Екатеринбурга, Уфы, Москвы. Также в акции приняли участие: делегация из г. Белоозерска Московской области, скауты-волонтеры под руководством Станислава Петрашина, Санкт-Петербургская организация российских юных разведчиков под руководством Натальи Соколовой. По пути домой участники акции передадут огонь во все города по пути следования: из Екатеринбурга огонь повезут в Кемерово и далее на Камчатку, а из Уфы — в Оренбург. Акция будет продолжаться до окончания Рождественских святок.

В завершение встречи епископ Серафим поздравил собравшихся с наступающим Рождеством Христовым и поблагодарил участников и организаторов акции. В своем слове архиерей объяснил важность традиции передачи Вифлеемского огня, которая возвещает о приближающемся светлом празднике Рождества Христова.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана