Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательский Совет провел онлайн-семинар для книгораспространителей Дальнего Востока

Издательский Совет провел онлайн-семинар для книгораспространителей Дальнего Востока
Версия для печати
22 декабря 2020 г. 17:20

21-22 декабря 2020 года прошел семинар для руководителей епархиальных издательских отделов, ответственных за развитие книгораспространения в епархиях Дальнего Востока, а также руководителей, товароведов и менеджеров епархиальных центров книгораспространения.

Семинар под председательством главы Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента проводился в рамках программы повышения квалификации специалистов и развития взаимодействия с ответственными за книгораспространение в дальневосточных епархиях.

Основная задача семинара — повышение компетенций сотрудников профильных епархиальных отделов и центров книгораспространения в сфере организации книгораспространения, формирования единой стратегии продвижения книг и развития книжной культуры в обществе.

В мероприятии 21 декабря приняли участие: протоиерей Павел Матвеев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии; иеромонах Арсений (Бабаев) (Амурская епархия); иеромонах Михаил (Малаханов), Анна Пермина (Петропавловская епархия); иерей Димитрий Просяник (Магаданская епархия); инокиня Мария (Воробьева), руководитель центра книгораспространения Арсеньевской епархии; инокиня Мария (Серебрякова), секретарь Анадырской епархии; Юлия Кикахина, руководитель отдела культуры Хабаровский епархии; Милица Чунчук (Владивостокская епархия); Наталья Текунова (Находкинская епархия); Татьяна Мошкина, пресс-секретарь Биробиджанского епархиального управления; Наталья Горынина (Благовещенская епархия); Руфина Тарасенко, Антон Островцев (Южно-Сахалинская епархия), а также сотрудники Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии.

Открывая работу семинара, митрополит Климент рассказал об основных направлениях деятельности Издательского Совета и опыте проведения выставок «Радость Слова» в регионах Дальнего Востока. Он напомнил, что в марте уходящего года выставка «Радость Слова» проходила в Якутии. Этот форум включает книжные презентации, а также встречи с писателями, священниками и богословами. Мероприятия различного формата охватывают музеи, школы, вузы, библиотеки и проводятся при участии местной интеллигенции. Владыка Климент призвал писателей Дальнего Востока активнее выдвигаться на соискание Патриаршей литературной премии. Он также отметил, что школьники могут присылать свои творческие произведения на конкурс «Лето Господне». Митрополит Климент рассказал, как проводится конкурс «Новая библиотека»: премия имени Ф.М. Достоевского вручается за крупную прозу, премия имени С.Т. Аксакова — за произведения для подростков, премия имени благоверных святых Петра и Февронии — за книгу о счастливой семье. Архиерей также проинформировал об итогах ХV конкурса «Просвещение через книгу».

Владыка Климент рассказал о мероприятиях, запланированных в рамках Дня православной книги на следующий год. Он также сообщил, что на ближайшие два-три года поставлена задача выпустить книги по духовному краеведению и истории епархий Дальнего Востока.

Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил обзор основных проектов Издательского Совета, к которым относятся Патриаршая литературная премия, конкурсы «Просвещение через книгу и «Лето Господне». Он также провел презентацию портала «Правчтение», на котором в настоящее время представлены 102 издательства, 3890 книг, 183 епархиальных центра. По словам отца Макария, портал «Правчтение» помогает сформировать профессиональное сообщество, объединяющее писателей, издателей, книгораспространителей, библиотекарей и педагогов.

На семинаре также выступила руководитель центрального магазина Издательства Московской Патриархии Надежда Апреликова. Она сделала обзор книжных новинок богословского и духовно-просветительского направления, а также рассказала об опыте успешного сотрудничества с Магаданской епархией.

Главный редактор портала «Правчтение» Сергей Арутюнов в своем выступлении отметил особую роль дальневосточных писателей в современной литературе. Он также сообщил, что готов сделать материалы о деятельности книгораспространителей на Дальнем Востоке.

Работа онлайн-семинара продолжилась 22 декабря. Иеромонах Макарий (Комогоров) сделал сообщение о деятельности Издательского Совета в организации методического сопровождения развития книгораспространения в епархиях. Он напомнил, что по существующим правилам епархии сами определяют, как организовать книгораспространение и выстраивать отношения с издательствами. Издательский Совет выполняет роль регулятора книжной сферы, его сотрудники занимаются экспертизой православной литературы и проведением мероприятий для поддержки книжной культуры.

Отец Макарий рассказал о работе Коллеги рецензентов по присвоению грифа для православной литературы и о деятельности рабочей группы по кодификации акафистов. Выступающий уделил особое внимание практике проведения проверок по контролю за книжным ассортиментом на приходах. По его словам, главная задача проверок — это выявление книг без грифа Издательского Совета, чтобы не допускать распространение литературы, которая не считается духовно полезной. Он также подчеркнул, что сегодня стоит задача составить реестр специалистов, ответственных за книгораспространение на каждом приходе. Эта информация будет размещена на единой интерактивной карте.

Руководитель интернет-магазина «Остров книг» Издательского дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры Сергей Блынду сделал сообщение об организации работы системы епархиального книгораспространения. Выступающий дал несколько практических советов. Главный из них: книжная лавка должна предоставлять человеку свободный доступ к книге, чтобы потенциальный покупатель мог подержать ее в руках и полистать. Важно постоянно обновлять ассортимент, делать ротацию изданий. Существенный плюс, если священники в ходе общения с прихожанами делятся своим читательским багажом. По оценкам Сергея Блынду, 10% прихожан готовы постоянно покупать книги.

О принципах организации книгораспространения в розничной сети рассказал руководитель торгового дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры Андрей Осипов. Он затронул несколько важных тем: формирование ассортимента, выявление целевых групп покупателей, работа с поставщиками, продажи.

Участникам семинара были предоставлены документы: «Положение об организации книгораспространения в епархии Русской Православной Церкви», «Методические рекомендации по организации контроля за книгораспространением в епархиях Русской Православной Церкви», «Типология точек книгораспространения».

В ходе мероприятия были затронуты вопросы, касающиеся логистики доставки православной литературы в регионы Дальнего Востока. Также обсуждался опыт организации Дня православной книги и проведения благотворительных акций «Подари книгу детям!».

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»