Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший митрополит Онуфрий провел ежегодное собрание духовенства Киевской епархии

Блаженнейший митрополит Онуфрий провел ежегодное собрание духовенства Киевской епархии
Версия для печати
21 декабря 2020 г. 19:23

21 декабря 2020 года в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской лавры состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Киевской епархии. Заседание возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В работе собрания приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарные архиереи Киевской епархии, благочинные Киева и Киевской области, наместники и настоятельницы монастырей, настоятели храмов Киевской епархии.

Перед началом заседания Блаженнейший владыка вместе со всеми присутствующими вознес заупокойную молитву об усопших в 2020 году священнослужителях.

Затем митрополит Онуфрий представил доклад о жизни Киевской епархии в уходящем году, в котором рассказал о наиболее важных событиях епархиальной жизни, служении Церкви в период пандемии, кадровых изменениях в епархии и привел актуальную статистику.

По состоянию на конец декабря 2020 года в Киевской епархии действуют 397 приходов (на 1 больше, чем в прошлом году) — 162 в Киеве и 235 в области, 22 монастыря — 12 мужских, 10 женских. В подчинении Митрополита Киевского и всея Украины находятся 9 ставропигиальных монастырей — Успенская Почаевская лавра, 3 мужских и 5 женских.

На приходах и в монастырях Киевской епархии несут служение 798 клириков (на 8 больше, чем в прошлом году): в Киеве — 534 (446 священников и 88 диаконов), в области — 264 (239 священников и 25 диаконов).

В монастырях, в том числе ставропигиальных, в монашеском и иноческом чине подвизаются 1142 человека — 597 в мужских (341 насельник — в священном сане), 545 в женских.

Духовенство имело возможность задать вопросы архипастырю по актуальным церковным проблемам. В частности, Предстоятель Украинской Православной Церкви дал оценку возможному визиту на Украину Патриарха Константинопольского Варфоломея.

За труды на благо Украинской Православной Церкви и по случаю отмечаемых памятных дат Блаженнейший митрополит Онуфрий наградил клириков Киевской епархии церковными наградами.

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ и портала «Православная жизнь»

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»