Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре начался онлайн-семинар для руководителей молодежных и подростковых организаций

В Общецерковной аспирантуре начался онлайн-семинар для руководителей молодежных и подростковых организаций
Версия для печати
22 декабря 2020 г. 13:17

21 декабря 2020 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начал работу онлайн-семинар для руководителей молодежных и подростковых организаций.

С приветственным словом к участниками семинара обратились ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Митрополит Иларион отметил, что одной из ключевых задач работы с подростками и молодежью является свидетельство о радости жизни со Христом. По словам владыки, важно показать молодому человеку живой образ Христа, а для этого необходимо уделять большее внимание изучению текста Евангелия вместе с подростками, например, в форматах кружков или онлайн-курсов.

Также митрополит Иларион высказался о возможности встреч молодых людей не только в рамках занятий воскресных школ или бесед со священником, но и самостоятельно для общения или совместного дела, как это устроено на приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы.

Для подростков, по мнению владыки, важно включение в церковную жизнь через послушания в храме и помощь в богослужении, что позволяет им почувствовать свою причастность к Церкви.

Епископ Серафим поприветствовал участников и выразил согласие относительно значимости изучения Священного Писания с подростками.

Семинар проходит в онлайн-формате на базе Общецерковной аспирантуры с 21 по 25 декабря. Программа мероприятия разработана совместно с Синодальным отделом по делами молодежи.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия