Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось освящение административного и духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа в Нур-Султане

Состоялось освящение административного и духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа в Нур-Султане
Версия для печати
23 декабря 2020 г. 18:24

23 декабря 2020 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Нур-Султане.

В этом году полностью завершилось благоустройство духовно-культурного центра, построенного с доброго согласия первого Президента Казахстана — Лидера нации Н.А. Назарбаева. Были завершены отделочные работы в ряде помещений, благоукрашен Синодальный храм в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, в залах и кабинетах установлены киоты с иконами.

За богослужением молились благочинный приходов г. Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора г. Нур-Султана протоиерей Димитрий Байдек, ключарь собора равноапостольных Константина и Елены г. Нур-Султана протоиерей Сергий Калиев, духовенство Астанайского благочиния, сотрудники епархиального управления.

Митрополит Александр обратился к верующим со словом: «Сегодня мы с вами являемся участниками особого события — на исходе 2020 года состоялось освящение административного и духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа. Этот большой комплекс был возведен в столице Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с доброго согласия первого Президента нашей страны, многоуважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева. В 2012 году Предстоятель Русской Православной Церкви во время своего Первосвятительского визита торжественно открыл новопостроенное здание, благословив епископат, священнослужителей и мирян на осуществление разнообразной деятельности в этих стенах. С тех пор здесь идет воспитательная и образовательная работа, реализуются масштабные просветительские проекты, в том числе и международного уровня, проходят молодежные фестивали и концерты духовной и классической музыки. Несколько раз в год в административном центре собираются архипастыри Казахстана для участия в заседаниях Синода Митрополичьего округа, на которых решаются важные вопросы церковной жизни в нашей стране. Исторически значимым событием стало открытие в стенах духовно-культурного центра музея новомучеников и исповедников Казахстанских с уникальными экспозициями, повествующими о жизни и подвигах страдальцев за веру Христову ХХ столетия, просиявших на нашей древней земле. Все эти годы, вместе с проведением различных мероприятий, в здании продолжалось благоустройство, залы, кабинеты и аудитории наполнялись необходимой мебелью и оргтехникой, храм украшался иконами и утварью. На сегодняшний день, слава Богу, весь этот непростой труд завершен и духовно-культурный центр, носящий имена равноапостольных Кирилла и Мефодия, готов к освящению».

***

4 июня 2011 года на заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра было принято решение о возведении в Астане (ныне — Нур-Султан) при Успенском кафедральном соборе здания Синода Православной Церкви Казахстана и духовно-культурного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был одобрен первым Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым. 23 сентября 2011 года, в день принесения в Астану чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», по окончании Литургии был совершен крестный ход и молебен на месте будущего строительства духовно-культурного и административного центра. Чин освящения закладного камня совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, архиепископа Уральского и Гурьевского Антония, архиепископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия, епископа Костанайского и Петропавловского Анатолия, епископа Нарвского и Причудского Лазаря, управляющего делами Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия, епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, епископа Новокаховского и Генического Филарета, благочинного приходов столицы архимандрита Сергия (Карамышева) и священнослужителей Казахстанских епархий.

К этому времени был разработан эскизный проект и подготовлена строительная площадка. Над проектной документацией трудились специалисты института «Астанагорпроект», они же осуществляли авторский контроль по ходу строительства.

29 ноября 2011 года после молебна «На начало всякого доброго дела» началось возведение. Работы выполняла фирма СК «Астанатрансстрой» под руководством генерального директора В.И. Поморцева и технического директора В.Г. Мороз.

7 января 2012 года, в праздник Рождества Христова, Президент Казахстана Н.А. Назарбаев посетил Успенский кафедральный собор. После традиционного поздравления прихожан глава государства ознакомился с эскизным проектом и осуществлением строительства Центра, одобрив начинание и поставив свою подпись на проектном документе.

К маю 2012 года большая часть работ была выполнена.

Общая площадь здания духовно-культурного центра составила 12 245 кв. м, из них полезной площади — 8833 кв. м. Площадь застройки — 3106 кв. м, размеры здания — 110,64 м на 37,8 м. Православный духовный и административный центр — это мультифункциональный комплекс, состоящий из трех блоков. Блок «А» — духовно-культурный и просветительский центр, включающий в себя: гардероб, фойе, аудитории воскресной школы для детей и взрослых, танцевальный класс, учительскую, «малый» концертный зал на 100 человек и «большой» концертный зал на 500 человек. Здесь же разместились экспозиции церковно-археологического кабинета и музея новомучеников Казахстанских, архив и библиотека. В цоколе находится гараж для служебных машин, просфорня и кухня со складскими помещениями.

Блок «Б» — административный, он включает в себя: центральный холл, зал переговоров, тронный зал, архиерейскую трапезную, кабинеты секретарей и бухгалтерии, синодальный храм в честь Астанайской иконы Божией Матери, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, архондарик, каминный зал и рабочий кабинет главы Митрополичьего округа с приемной. На третьем этаже блока располагается архиерейская гостиница на десять номеров. В цокольной части находятся две трапезные — малая на 70 человек и большая на 300 человек.

Блок «В» включает в себя: гостиницу для духовенства на 40 человек, гостиницу для паломников на 140 человек и квартиры для служащего духовенства Астанайского благочиния. В цокольной части этого блока размещается торговый зал магазина православной литературы, складские помещения, тренажерный и гимнастический залы.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты