Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Софрино» — один из основных источников пополнения общецерковного бюджета

Святейший Патриарх Кирилл: «Софрино» — один из основных источников пополнения общецерковного бюджета
Версия для печати
25 декабря 2020 г. 12:33

24 декабря 2020 года, отвечая на вопросы в рамках заседания Епархиального собрания г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о том, что реализация продукции Художественно-производственного предприятия «Софрино» через храмы и монастыри является одним из основных средств пополнения общецерковного бюджета.

Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил, что он осведомлен о существовавших проблемах с качеством продукции «Софрино», но указал на то, что в настоящий момент ведется «очень большая работа по повышению качества продукции» завода, в частности, свечей.

Святейший Патриарх пояснил, что поддержка предприятия «Софрино» — это в каком-то смысле «моральный долг», «общее дело», а также призвал собравшихся отказаться от приобретения свечей сторонних производителей, памятуя о том, что средства от реализации свечей «Софрино» помогают осуществлять общецерковные программы.

При этом, по словам Святейшего Патриарха, приходы могут самостоятельно приобретать и реализовывать свечи той номенклатуры, которая не производится заводом.

Патриарх Кирилл также указал на то, что все отзывы относительно качества продукции «Софрино» следует направлять генеральному директору художественно-производственного предприятия митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «употребление в храмах свечей и иных предметов церковного обихода, приобретенных и произведенных вне Церкви, не допускается» (XXI.40).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата совершил Литургию в домовом храме художественного предприятия «Софрино»

Председатель ФХУ возглавил заседание Наблюдательного совета при Патриархе по контролю и организации деятельности ХПП «Софрино»

Художественно-производственное предприятие «Софрино» расширяет свое присутствие в социальных медиа

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

Святейший Патриарх Кирилл отметил опасность превращения молитвы из существенной потребности человека в формальное обязательство

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сохранение бесконтрольного потока мигрантов, не имеющих уважения к нашей стране и ее обычаям, может привести к потере России

Предстоятель Русской Церкви указал на риски чрезмерного увлечения пастырей психологическими практиками

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучию семей вредит бесцеремонное и неоправданное вмешательство в их внутреннюю жизнь