Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по тюремному служению провел конкурс православной живописи осужденных «Явление»

Синодальный отдел по тюремному служению провел конкурс православной живописи осужденных «Явление»
Версия для печати
26 декабря 2020 г. 13:51

Во второй половине декабря 2020 года состоялся заключительный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением». Завершился смотр подведением итогов конкурса православной живописи осужденных «Явление».

Организаторами конкурса традиционно выступили Синодальный отдел по тюремному служению совместно с Федеральной службой исполнения наказаний и Общественным советом при ФСИН РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы РФ.

Художественные работы, подготовленные осужденными, были посвящены теме XIX Международных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Тема предстоящих Рождественских чтений также тесно сочетается с темой празднуемого в уходящем году 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.Наследию Великой Победы отводится важная роль в деле духовно-нравственного воспитания осужденных. В связи с этим в дополнение к главной теме Рождественских чтений тематика работ конкурса православной живописи осужденных «Явление» была расширена, и на конкурсе были представлены живописные изображения других святых российских князей и княгинь, а также известных государственных деятелей и полководцев.

В подведении итогов конкурса приняли участие: епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; священник Алексий Алексеев, заместитель председателя Синодального отдела; Василий Квасов, заведующий сектором Синодального отдела по разработке образовательных программ и подготовке священнослужителей — тюремных капелланов для УИС.

От Управления воспитательной, социальной и психологической работы Федеральной службы исполнения наказаний приняли участие: Сергей Гуров, подполковник внутренней службы, начальник Отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России; священник Димитрий Бондаренко, главный специалист Отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России, штатный клирик храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном г. Москвы.

Были представлены работы осужденных из 81 территориального управления ФСИН России, победившие в конкурсах, проходивших в сентябре-декабре текущего года на региональном этапе. Отмечается, что с авторами работ была проведена духовно-просветительская работа со стороны тюремных капелланов, окормляющих исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы.

I место в Конкурсе православной живописи «Явление» присуждено православной общине ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области за написание картины «Духом единым»; II место — православной общине ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области за написание картины «На Тебя уповаю»; III место — православной общине ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю за написание картины «Генетическая память народа». Победителям будут вручены грамоты Синодального отдела по тюремному служению и подарки.

В номинации «За воплощение в красках глубины религиозного чувства» благословенной грамоты Синодального отдела удостоены: православная община ИК-9 УФСИН России по Курской области за икону «Святой Александр Невский»; православная община ЛИУ-3 УФСИН России по Тверской области за картину «Александр Невский»; православная община ИК-3 УФСИН России по Республике Башкортостан за картину «Архимандрит Дамаскин»; православная община ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю за картину «Князь Александр Невский»; православная община ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области за картину «Архимандрит Кирилл (Павлов)»; православная община ИК-2 УФСИН России по Брянской области за картину «Храм Христа Спасителя»; православная община ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия за картину «Благословение на рассвете»; православная община ИК-1 УФСИН России по Тверской области за картину «Святой Александр Невский».

Тюремные священнослужители и сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний в лице Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России отмечают положительное духовно-нравственное воздействие, которое оказывает на осужденных весь процесс написания духовных живописных сюжетов и иконографических работ.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по тюремному служению.

Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Назначен и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии