Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Казани состоялась встреча руководства городской онкологической корпорации врачей с православным и мусульманским духовенством

В Казани состоялась встреча руководства городской онкологической корпорации врачей с православным и мусульманским духовенством
Версия для печати
5 марта 2009 г. 13:42

5 марта ведущие онкологи г. Казани, священнослужители и муллы собрались в городской онкологической больнице, чтобы обсудить проект пастырской работы в онкологических клиниках г. Казани и республики Татарстан.

Корпорацию врачей представляли главный онколог РТ, главный врач Республиканской онкологической больницы Р. Хасанов, заместитель главного врача по медицинской работе Л. Карпенко, главный врач городской онкологической поликлиники В. Кацнельсон. Православное духовенство представляли благочинный церквей г. Казани протоиерей Алексий Чубаков и зав. Медицинским отделом Казанской епархии протоиерей Роман Модин. От лица Духовного управления мусульман РТ в работе совещания принимал участие зав. Медицинским отделом ДУМ РТ А. Хамитов.

Стороны обсудили вопросы пастырского присутствия в онкологических клиниках города и пришли к выводу, что комплексный подход к лечению раковых заболеваний немыслим без традиционных духовных практик; пастыри вместе с врачами обязаны дать человеку возможность бороться с болезнью используя и духовный потенциал личности.

С точки зрения Р. Хасанова, известного в Казани не только как хирурга и администратора, но и как инициатора создания единственной в России Службы скорой онкологической помощи и Службы паллиативной помощи, ― подход к лечению рака должен быть комплексным, включающим в себя не только самую современную терапию, но и постклиническую реабилитацию, психологическую и паллиативную поддержку. Поэтому на встрече обсуждался весь комплекс сотрудничества Церкви и медицины в области онкологии.

Учитывая современную перегруженность онкологических клиник, было решено начать с постоянного присутствия священника в здании Республиканского онкологического диспансера для совершения Таинств и пастырского общения с больными. В ближайшее время руководство больницы займется поиском помещений в здании больницы для организации там внутрибольничного храма и мечети.

Также решено обдумать возведение во дворе больницы отдельно стоящего храма, что гораздо удобнее в связи с реконструкцией прибольничной территории.

Не менее важной, чем само лечение, является постклиническая реабилитация онкобольных. Поэтому в ходе совещания был поставлен вопрос о мерах паллиативной помощи, в которую могли бы внести свой вклад представители традиционных конфессий. В первую очередь, это создание православного сестричества на базе Онкологического диспансера для помощи одиноким и нуждающимся больным, а также возрождение в межконфессиональном формате Общества онкологических больных «Надежда».

Со стороны Казанской епархии организацией пастырского присутствия в онкологических клиниках г. Казани по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия будет заниматься благочинный церквей г. Казани протоиерей Алексей Чубаков.

По инициативе Р. Хасанова священнослужители были приглашены к участию в республиканской медицинской конференции «Против боли», которая пройдет 25 марта в Республиканском онкологическом диспансере.

«Православие в Татарстане»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили Санкт-Петербургскую епархию

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»