Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На третий день трагедии в Баренцевом море в храмах Мурманской епархии совершены заупокойные службы по погибшим рыбакам с судна «Онега»

На третий день трагедии в Баренцевом море в храмах Мурманской епархии совершены заупокойные службы по погибшим рыбакам с судна «Онега»
Версия для печати
31 декабря 2020 г. 12:44

30 декабря 2020 года, на третий день трагедии, произошедшей в Баренцевом море, в храмах Мурманской епархии были совершены заупокойные богослужения по погибшим морякам рыболовецкого судна «Онега».

Судно «Онега» затонуло утром 28 декабря в 40 километрах от юго-западной части Новой Земли. Из 19 членов экипажа были спасены только двое. Одна из предварительных версий причин кораблекрушения — сильное обледенение в тяжелых погодных условиях. В 15.00 30 декабря поисково-спасательная операция на месте крушения «Онеги» была завершена. Погибшее судно находится на глубине около 120 метров. В ближайшее время в этот район Баренцева моря подойдет буксир Росрыболовства, который будет заниматься мониторингом дна.

С первых часов, когда стало известно о чрезвычайном происшествии, даже те, кого лично не коснулось это испытание, приходили в храмы, чтобы помолиться о погибших. В день трагедии соболезнования семьям погибших выразили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

На заупокойное богослужение в храме Спаса на Водах  г. Мурманска собрались родственники и близкие погибших. Литию совершил настоятель прихода протоиерей Андрей Амелин. За молитвой вспомнили имя каждого погибшего, прося милости Божией и Царствия Небесного всем новопреставленным. После совершения богослужения отец Андрей обратился к собравшимся со словом.

Клирики храма оказывали духовную поддержку родственникам погибших, приходившим в первые дни после трагедии на беседу. Имена всех почивших моряков рыболовецкого судна «Онега» были внесены в Книгу памяти храма Спаса на Водах. Каждую неделю здесь совершается заупокойная служба, на которой возносится сугубая молитва о всех усопших моряках.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту