Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иов, епископ Штутгартский, викарий Германской епархии (Бандманн Джон Лионель)

Иов, епископ Штутгартский, викарий Германской епархии (Бандманн Джон Лионель)
Версия для печати
Дата рождения:
29 августа 1982 г.
Дата хиротонии:
10 декабря 2021 г.
Дата пострига:
6 июля 2012 г.
Страна:
Германия
Биография:

Родился в 1982 г. в Берлине. Принял православное крещение с именем Иоанн в реке Иордан во время паломничества в Святую Землю.

Окончил классическую немецкую гимназию (абитур) в 2002 г., после чего вместо военной службы занимался социальным служением — уходом за душевнобольными.

В сентябре 2003 г. принят в число братии монастыря Русской Зарубежной Церкви в честь преподобного Иова Почаевского в Мюнхене, где много лет был редактором православного журнала «Der Bote» — немецкой версии епархиального журнала «Вестник Берлинской и Германской епархии», также занимался версткой и подготовкой к печати православной литературы, исполнял послушание регента монастырского хора.

10 ноября 2006 г. поставлен во чтецы.

В 2004-2009 гг. обучался на богословском факультете Мюнхенского университета им. Лювига-Максимилиана, защитил диссертацию «Понятие науки в диалоге православного богословия и естественных наук».

6 июля 2012 г. архиепископом Берлинским и Германским Марком в монастыре преподобного Иова Почаевского пострижен в иночество с именем Иосиф.

6 июля 2016 г. в монастыре преподобного Иова Почаевского архиепископом Берлинским Марком пострижен в малую схиму с именем Иов в честь преподобного Иова Почаевского.

24 июля 2016 г. в кафедральном соборе в Мюнхене рукоположен во иеродиакона.

10 сентября 2018 г. архиепископом Берлинским Марком рукоположен в сан иеромонаха с возложением золотого наперсного креста, выдаваемаго Архиерейским Синодом РПЦЗ.

18 октября 2020 г. возведен в сан игумена.

На заседаниии Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, состоявшемся 8 декабря 2020 г., избран викарием Германской епархии с титулом «Штутгартский». 29 декабря 2020 г. Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил это избрание (журнал № 109).

4 апреля 2021 г. митрополитом Берлинским Марком в монастыре преподобного Иова Почаевского возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 9 декабря 2021 г., хиротонисан 10 декабря за Литургией в Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорка. Богослужения возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Епархия:
Берлинская и Германская епархия (РПЦЗ)
(Викарный архиерей)

 

E-mail:
Web-сайт:
https://www.rocor.de