Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первому Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву вручена высшая награда Казахстанского митрополичьего округа — орден «Алғыс» («Благодарность»)

Первому Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву вручена высшая награда Казахстанского митрополичьего округа — орден «Алғыс» («Благодарность»)
Версия для печати
7 января 2021 г. 15:11

6 января 2021 года в библиотеке Первого Президента в Нур-Султане состоялась встреча Первого Президента Казахстана — Елбасы Н.А. Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Н.А. Назарбаев и митрополит Александр обменялись приветствиями, затем Елбасы поздравил главу Казахстанского митрополичьего округа, православных христиан и всех казахстанцев с праздником Рождества Христова: «Поздравляю с праздником Рождества всех православных граждан Казахстана. Они вносят неоценимый вклад в развитие страны, укрепление дружбы и стабильности. Желаю всем благополучия, светлого праздничного настроения и семейного счастья».

«Рождество и другие религиозные праздники, отмечаемые в Казахстане, приносят в нашу жизнь оптимизм, духовность и толерантность. В эти благостные дни сердца людей наполняются самыми высокими чувствами, пробуждается потребность помогать нуждающимся, делиться теплом и заботой с ближними», — сказал, в частности, Первый Президент.

Митрополит Александр поблагодарил Н.А. Назарбаева за благопожелания. «Пройдет совсем немного времени, и Казахстан встретит праздник мира и Божией любви к людям — Рождество Христово. В рождественские дни мы будем обращаться к Господу с горячей молитвой о том, чтобы Он милостью Своею, благодатью Своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, страну нашу — благословенный Казахстан от страшного врага — моровой язвы, которая уносит человеческие жизни. В рождественской песни ангелов мы слышим о том, что Бог дарует живущим на земле Свой мир — чувство сердечного покоя и внутренней тишины, состояние примирения с Господом, с совестью, с ближними. Наш священный долг хранить согласие между собой, делом и словом являть пример братолюбия и взаимной поддержки», — сказал архиерей.

Решением Синода Православной Церкви Казахстана Н.А. Назарбаев награжден высшей наградой Митрополичьего округа — орденом «Алғыс» («Благодарность») № 01 за выдающиеся заслуги в деле духовного возрождения Казахстана.

Митрополит Александр вручил высокую награду Первому Президенту Казахстана. Архипастырь подчеркнул вклад Елбасы в укрепление межрелигиозного согласия в стране: «Вы сделали очень многое для процветания страны. Самое главное — это межрелигиозный мир и межнациональное согласие. Это две опоры, которые позволяют развиваться государству так, чтобы людям было уютно, комфортно, благодатно и хорошо жить. Позвольте сказать Вам огромное спасибо от многих людей. Вы посвятили свое сердце, всего себя служению родной земле».

Н.А. Назарбаев поблагодарил митрополита Александра за высокую оценку его усилий в деле сохранения межрелигиозного и межэтнического мира и согласия. «С первых дней обретения независимости мы объявили своей политикой укрепление толерантности, дружбы и доверия всех этносов и религиозных конфессий. Именно в этом единстве и дружбе заключается стабильность и развитие», — подчеркнул Первый Президент Казахстана.

Первый Президент отметил, что в настоящее время мир, спокойствие и доверие являются неотъемлемой частью общественной атмосферы Казахстана.

«Пандемия коронавируса охватила весь мир. Она не обошла нас стороной. Однако благодаря единству мы преодолеваем текущие трудности. Уверен, что мы выйдем из них с победой», — сказал Елбасы.

Н.А. Назарбаев призвал всех казахстанцев принять активное участие в предстоящих выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней: «Выборы — это очень важное событие, которое будет определять наше дальнейшее развитие. Призываю всех казахстанцев принять участие в выборах и выбрать ту программу, которая обеспечит процветание Казахстана, движение нашей страны вперед, укрепление межрелигиозного согласия, дружбы, братства, взаимопонимания всех этносов и народов».

Глава Митрополичьего округа рассказал Первому Президенту Казахстана о деятельности Православной Церкви в Республике Казахстан и проинформировал о церковных юбилейных датах 2021 года, главной из которых является 800-летие со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Иерарх сообщил Елбасы о том, что в настоящее время в Алма-Ате завершено возведение собора в честь благоверного князя Александра, который стал еще одним украшением Южной столицы. Владыка Александр отметил, что великое освящение Александро-Невского храма запланировано на текущий год. Архипастырь ознакомил Н.А. Назарбаева с программой торжеств, в рамках которых предусмотрена установка на площади перед Александро-Невским собором памятника святому князю как небесному покровителю Казахстана. Лидер нации одобрил представленный эскизный проект, представляющий благоверного правителя верхом на коне, в характерных традициях Великой степи — так, как изображают народных героев Казахстана, батыров.

Митрополит Александр сердечно поблагодарил Н.А. Назарбаева за инициативу и поддержку полномасштабной научной реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты — духовной и исторической жемчужины Семиречья, визитной карточки Казахстана. «Исполняя Ваше поручение, более двух лет над обновлением архитектурного шедевра трудились лучшие специалисты Казахстана, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Наш Президент, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, справедливо назвал осуществленный грандиозный проект вторым рождением общеказахстанской святыни», — сказал архипастырь.

Митрополит Александр и Лидер нации обсудили актуальные вопросы религиозной жизни в стране.

Н.А. Назарбаев поблагодарил митрополита Александра за труды на благо народа Казахстана, отметив, что его служение, наряду с деятельностью Верховного муфтия, укрепляет духовные основы общества и способствует упрочению в стране межконфессионального мира и межэтнического согласия. Елбасы сравнил духовную жизнь страны с полетом птицы, опирающейся на два крыла — традиционный Ислам ханафитского мазхаба и Православие.

Первый Президент на память о встрече подарил главе Митрополичьего округа картину известного казахстанского художника Р. Байкова «Праздник в степи» и книгу о столице республики «Нұр-Сұлтан — ұлы дала жүрегі» («Нур-Султан — сердце Великой степи»). Иерарх преподнес Елбасы художественно выполненное панно с изображением Вознесенского кафедрального собора Южной столицы, а также первый экземпляр книги «Вознесенский собор Алма-Аты», выпущенной издательским отделом Митрополичьего округа.

Орден «Алғыс» («Благодарность») является высшей наградой Православной Церкви Казахстана. Этим орденом награждаются главы государств и правительств, Предстоятели Поместных Церквей за развитие межконфессиональных и межрелигиозных связей, за плодотворную работу по укреплению мира и согласия.

Орден «Алғыс», который был вручен Первому Президенту Казахстана, представляет собой восьмиконечную звезду, выполненную из благородного металла. Изготовлен в мастерской «Казахстанский стиль» в технике литья, чеканки, гравировки, с применением горячей эмали. В центре восьмиконечной звезды — медальон, покрытый синей эмалью с рельефным изображением шанырака; под шаныраком располагается рельефное изображение символа мира — голубя с оливковой ветвью в клюве. Звезда крепится к цепи с помощью подвески в виде картуша, на котором по синей эмали выполнен золотом девиз ордена — «Слава и честь делающему доброе». Цепь ордена состоит из художественно выполненных элементов с традиционными казахскими орнаментами, имеющими глубокое символическое значение, — заключенным в круг шаныраком и узором «кошкар муйиз».

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей