Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»
Версия для печати
13 января 2021 г. 11:27

12 января 2021 года во Дворце Республики в Минске состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь: «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Белорусский спортивный Олимп».

В церемонии вручения премии «За духовное возрождение» принял участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

В зале присутствовали священнослужители Белорусской Православной Церкви, руководители и сотрудники ряда министерств и ведомств, парламентарии, представители научной и творческой интеллигенции. 

Открывая торжественное мероприятие, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил, что церемония вручения премии — одно из главных событий года. Оно прочно вошло в жизнь белорусов как современная традиция, которая связывает прошлое и настоящее родной земли, наполняет особым смыслом цели и устремления граждан.

Глава государства отметил, что лучшие черты национального характера белорусов — доброта и сострадание, трудолюбие и целеустремленность, отвага и самоотверженность, новаторство и гениальность — есть в каждом.

«Именно таким, настоящим героем Беларуси, искренним и открытым был наш владыка Филарет, которого мы, к сожалению, потеряли. Он стоял у истоков нашего сегодняшнего праздника, лично поддерживая всех лауреатов своим благословением», — сказал А.Г. Лукашенко. 

Президент подчеркнул, что в истории Беларуси митрополит Филарет навсегда останется примером самоотверженного служения христианским ценностям, которые объединяют белорусов. 

«Быть достойными потомками нашего митрополита Филарета и других великих деятелей тысячелетней истории родной земли, сохранить связь времен и эпох, которая станет опорой для новых поколений, — наша общая цель», — заявил глава государства.

Во время церемонии память митрополита Филарета почтили минутой молчания.

Далее с приветственным словом к присутствовавшим обратился митрополит Минский Вениамин. Он напомнил, что прошедшие дни все жили переживаниями праздника Рождества Христова, осмысливали это великое события для всего человеческого рода. «Сегодняшнее мероприятие вполне естественно включается в ряд рождественских событий, являясь своего рода даром от нашей страны, от наших лучших сыновей и дочерей Спасителю мира», — отметил митрополит Вениамин.

«В нынешний день добавилась и горечь утраты. И, может быть, Господь так премудро устроил, что радость праздника Рождества Христова смягчает ее», — добавил Патриарший экзарх.

Он поблагодарил лауреатов премий за их труды. «Впереди нас ждет еще много трудов. Митрополит Филарет явил нам пример самоотверженного служения родной для него Беларуси. Денно и нощно в ущерб своему здоровью он приносил добрые плоды и стоял у истоков нынешнего прекрасного мероприятия, и в целом возрождения духовной жизни во всей Беларуси. Много им сделано. Вечная ему память!», — сказал Патриарший экзарх. 

«Многое нам еще предстоит продолжить в развитии его трудов через духовную внутреннюю работу каждого из нас над собой, через новый этап духовного возрождения нашего общества. Нам надлежит прийти к единению нашего общества. И это будет главным итогом наступающего года. Дай Бог достигнуть нам этой важной, значимой для нас цели!» — пожелал предстоятель Белорусской Православной Церкви.

По итогам 2020 года премию «За духовное возрождение» Президент Беларуси вручил коллективу, трудившемуся над восстановлением Туровского креста XII-XIII веков. В составе коллектива — член Белорусского союза художников Елена Андрющенко, заместитель начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства — начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Беларуси, председатель Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации Белорусской Православной Церкви Мария Нецветаева и директор ОДО «Золотой платан» Олег Ермолович.

Также премии «За духовное возрождение» удостоен священник Свято-Троицкой церкви агрогородка Солтановщина Несвижского района Минской области протоиерей Олег Абрамович. Александр Лукашенко вручил ему премию за значительный личный вклад в укрепление духовных ценностей среди детей и молодежи, организацию благотворительной деятельности братства в честь Преображения Господня.

Кроме того, лауреатами премии «За духовное возрождение» стали: коллектив авторов мемориального комплекса, созданного на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области; родители-воспитатели детского дома семейного типа Татьяна и Андрей Баритоль за значительный вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; коллектив Городской детской инфекционной клинической больницы Минска за самоотверженный труд по оказанию медицинской помощи населению в период эпидемии COVID-19.

Премия «За духовное возрождение» учреждена в 1997 году и ежегодно присуждается за выдающиеся произведения литературы и искусства и (или) активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий