Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась международная Рождественская акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

Завершилась международная Рождественская акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»
Версия для печати
13 января 2021 г. 16:40

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима прошла международная Рождественская акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы». Акция проводится уже в 35-й раз.

20 декабря 2020 года в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья в Москве епископ Истринский Серафим совершил торжественное возжжение огня от напрестольной лампады. Владыка передал огонь хранителям — представителям региональных отделений Братства православных следопытов, которые распространяют огонь в специальных переносных светильниках по всем уголкам страны.

Эстафету Рождественского огня приняли представители из региональных отделений Братства православных следопытов Тулы, Екатеринбурга, Уфы, Москвы. Также в акции приняли участие делегация города Белоозерский Московской области, скауты-волонтеры под руководством Станислава Петрашина, Санкт-Петербургская организация Российских юных разведчиков под руководством Натальи Соколовой. Следопыты, возвращаясь домой, передавали огонь во все города, встречающиеся по пути следования.

10 января Вифлеемский огонь достиг конечной точки следования — города Петропавловска-Камчатского. На Камчатку Вифлеемский огонь прибыл впервые. Передача огня состоялась в храме благоверного князя Александра Невского, настоятелем которого является протоиерей Василий Гончар. Святыню передали разведчики Камчатского района западноевропейского отдела Организации российских юных разведчиков Владимир Зорин, Матвей Колыбин, Илья Малахов, начальник дружины Камчатского района скаутмастер Елена Тягилева.

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — это международная акция скаутов Европы и России. Традиционно из года в год по эстафете огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. История акции берет начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал «ORF» впервые организовал ее под названием «Свет во тьме» в поддержку детей-сирот и инвалидов. Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

В 2020 году, когда мир охватила пандемия коронавирусной инфекции, международным девизом акции был выбран слоган «Преодолевая границы». «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы 2020-2021» объединил участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Оренбурга, Перми, Кемерово, Томска, Омска, Петропавловска-Камчатского. В акции приняли участие члены Братства православных следопытов, Организации российских юных разведчиков, также к ней могли присоединиться все желающие.

Синодальный молодежный отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»