Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пролог

Версия для печати

(от гр. prologos «предисловие»), славянский церковно-учительный сборник, содержащий жития и деяния святых, слова на церковные праздники. Тексты распределены по числам церковного года с сентября по август.

Славянский П. является переводом одной из редакций греческого Менология Императора Василия II (X в.), дополненным рядом переводных и оригинальных статей. В славянском Прологе выделяется также дополнительная часть, присоединенная к Прологу на Руси и включающая ряд поучительных слов и рассказы из различных патериков. Название сборника возникло из заголовка предисловия (греч. prologos) переводившегося греческого синаксаря.

Различаются две редакции П.: краткая (XI–XII вв.) и пространная (XIV в.). В XV в. пространная редакция вытесняет краткую.

Особым типом П. является стишной П., перевод греческого стишного синаксаря, в котором чтения на каждый день предваряются небольшим стихословием, посвященным чествуемых святых. Греческий стишной синаксарь был составлен в XII в., а его славянский перевод относится к XIV в. и выполнен был, видимо, в южнославянской области. Стишной П. также получает распространение в России, на нем основаны старопечатные издания Пролога XVII в.