Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Учебном центре московской больницы святителя Алексия начались курсы по уходу за тяжелобольными

В Учебном центре московской больницы святителя Алексия начались курсы по уходу за тяжелобольными
Версия для печати
16 января 2021 г. 17:18

12 января 2020 года в Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве стартовали сразу два потока очного курса по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». На них проходят обучение 60 человек: младшие медицинские сотрудники трех московских больниц, сестры сестричества при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве и добровольцы, которые занимаются больничным служением. При условии успешной сдачи экзамена слушатели получат свидетельства государственного образца о присвоении профессии и смогут оказывать квалифицированный уход.

Первое занятие нового курса провел председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Попечительского совета больницы святителя Алексия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Сестра милосердия служит больному своими руками, сердцем, душой, — сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, открывая курсы по уходу. — Это высокое и ответственное служение, трудное, но очень благодатное. Милосердием в Евангелии называется то, что почувствовал самарянин, когда увидел раненного иноплеменника — сострадательная любовь: "и видев его, милосердова"».

Епископ Пантелеимон особо отметил, что уход за тяжелобольными является не просто работой, а исполнением сразу двух главных христианских заповедей: служения ближнему и служения Богу. «Когда мы служим больному, мы служим Христу. Это Богу служение, а не просто работа. Служение больным должно быть продолжением нашей молитвы и продолжением богослужений в храме, и потому следует относиться к нему так же внимательно, благоговейно, трепетно и осторожно. Нужно всегда думать: правильно ли я делаю, говорю, смотрю на больного», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

Обращаясь к слушателям курсов, епископ Пантелеимон подчеркнул, что очень важно сестрам по уходу понимать смысл страданий. «Сестры по уходу постоянно видят страдания, так как их помощь требуется тем больным, которые находятся в тяжелом состоянии или даже на пороге смерти. Поэтому очень важно, чтобы они понимали смысл страданий, иначе их сердца могут ожесточиться, сделаться циничными и безразличными к боли других людей — все это может помешать служению. Преодоление страдания и боли помогает обрести настоящую радость», — сказал епископ Пантелеимон.

На курсах слушатели изучат основы анатомии, физиологии и патологии, а также принципы инфекционной безопасности. Они познакомятся с особенностями ухода за пациентами разных возрастных групп и научатся оказывать первую помощь.

Также участники курса на практике освоят навыки первичного осмотра пациента, кормления, позиционирования, перемещения, транспортировки, процедур общего ухода и личной гигиены пациента. Они узнают и об особенностях ухода за умирающими людьми и общения с ними.

«Ухаживать за больными следует грамотно, чтобы не навредить ни пациенту, ни себе. Например, навыки перемещения больного позволяют сделать это безопасно для него, а также не травмировать свою спину. Поэтому важно подходить к делу профессионально и использовать знания, полученные у опытных преподавателей. Мы очень надеемся, что обучение на наших курсах поможет слушателям на пути осуществления их доброй и важной миссии — помощи ближнему», — подчеркнула руководитель Учебного центра больницы святителя Алексия Ольга Баженова.

Особое внимание на курсах по подготовке младших медицинских сестер будет уделяться духовным основам милосердия.

Новые курсы начались с молебна, который совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

После молебна епископ Пантелеимон также освятил киот с иконами в паллиативном отделении. «В отделении есть традиция ежедневно петь канон Пресвятой Богородицы, а самой иконы Божией Матери у нас не было. Когда мы обратились за советом к епископу Пантелеимону, он предложил композиционную идею Деисуса. Эти иконы стали общим делом для сотрудников отделения: мы сами согласовывали проект, собирали деньги, молились и наблюдали за движением работы» — рассказала заведующая первого паллиативного отделения больницы святителя Алексия Валентина Воробьева.

В центре киота изображен Спаситель, к Которому молитвенно обращаются Пресвятая Богородица и небесный покровитель больницы святитель Алексий. Их окружают лики восьми святых, известных своим милосердием и даром исцеления. На иконе есть надпись с высказыванием преподобного аввы Дорофея: «Более больной благотворит нам, нежели мы больному». Во время освящения епископ Пантелеимон подчеркнул, что сестрам по уходу важно помнить эти слова святого.

***

Учебный центр поддерживается Фондом президентских грантов и благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Центральная клиническая больница Святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи.

С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. За последние два года в центре прошли обучение более 100 человек. Центр выдает свидетельства государственного образца.

С начала пандемии больница активно занималась диагностикой коронавирусной инфекции, а также проводила выездное тестирование на COVID священнослужителей, насельников монастырей, студентов семинарий.

В декабре был освящен и торжественно открыт первый филиал паллиативной помощи больницы святителя Алексия в городе Шуя Ивановской области. Также больница святителя Алексия и Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области подписали договор о долгосрочном безвозмездном пользовании комплексом зданий в Переславле-Залесском. В 2021 году больница святителя Алексия планирует открыть здесь филиал паллиативной помощи, а также консультационно-диагностический центр, многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением и учебный центр по подготовке младших медицинских сестер.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном Епархиальном собрании духовенства города Москвы поблагодарил директора и главного врача больницы святителя Алексия Алексея Зарова и сотрудников больницы за участие в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]