Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршая проповедь в Крещенский сочельник после Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве

Патриаршая проповедь в Крещенский сочельник после Литургии в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
18 января 2021 г. 15:42

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Ваши Преосвященства, досточтимые владыки! Отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую с великим праздником, который мы, особенно в России, называем Крещением Господним, но который на языке Устава церковного именуется Богоявлением.

Действительно, на Иордане во время Крещения Иисуса Христа, Сына Божия, явилась Троица. Голос Отца, свидетельствующий о том, что Крещаемый есть Его Сын, и явление Духа Святого в виде голубя дали возможность апостолам и евангелистам, вдохновляемым Святым Духом, запечатлеть это величайшее событие на страницах Евангелия. И мы возносим благодарение Господу за великий дар, который Он явил миру через Сына Своего Господа Иисуса Христа.

Этим даром было нечто, что можно сравнить с сотворением мира. В акте творения был создан материальный мир и, конечно, создан человек. А в акте Богоявления роду человеческому через Сына Божия дарована возможность иметь Божественную силу, Божественную энергию, Божественную благодать. Ничего подобного не было в Ветхом Завете, но через искупительные заслуги Спасителя, Его служение роду человеческому, Его крест, Его страдания нам был дарован после Его вознесения дар Духа Святого.

Другими словами, Бог не оставил Свое творение. Он не отошел от рода человеческого, не покинул материальный мир, но остается с нами силой Своей энергии, силой Своего Духа. А это означает, что существует реальная связь между человеком и Богом, потому что по обетованию Божиему Дух не просто присутствует в мировом пространстве, но на всяком, кто крестится во имя Отца и Сына и Святого Духа и помазывается святым миром, запечатлевается дар Святого Духа.

Ну, а теперь следует задать самый важный вопрос: а что дает печать дара Духа Святого тем, кто ее получил? Они становятся сверхчеловеками? В них обретаются некие особые способности? Они могут прекрасно учиться, делать карьеру, завоевывать высокие позиции в мире? Совсем нет! Потому что если бы было так, то печать дара Духа не могла бы нести свою спасительную миссию — всё бы ограничилось временным и человеческим. Святой Дух не превращает человека в сверхчеловека, но дает нечто большее — Он открывает человеку возможность быть в общении с Богом, опираться на силу Божественной энергии, Божественной благодати и тем самым обретать спасение, избавляясь от грехов в этой жизни и обретая Божественную вечность как свой настоящий, подлинный и вечный дом.

Благодать Святого Духа — великая сила, и мы знаем, что она дождит и на праведных, и на грешных (см. Мф. 5:45). Но это не означает, что каждый человек получает и усваивает этот Божественный дар, потому что благодать никого не лишает свободы. Хочешь принять благодать — принимай и живи по этой благодати, не хочешь — не принимай. В злохудожную душу не внидет премудрость и не обитает в телеси повиннем греху (см. Прем. 1:4), как учит нас слово Божие. Благодать не силой берет человеческое естество, его разум, его волю, его чувства; она прикасается к нам подобно легкому дуновению ветра, но в этом дуновении — живительная сила. И если мы обретаем эту благодать, то получаем прощение грехов, а значит, способность обрести общение с Богом в вечности.

Сегодняшний день свидетельствует о величайшей милости Бога к человеку, о величайшей силе, которую Бог дал человечеству через искупительные заслуги Своего Сына, через страдания, крест, Воскресение и вознесение Господа Иисуса Христа. Этот день посвящен замечательному исповеданию нашей веры в то, что Бог присутствует с нами силой благодати Божией. И мы, имея эту веру, должны сопровождать ее таким образом жизни, чтобы наши грехи, наши преступления, наши злые мысли, наши злые поступки не становились средостением, бетонной стеной между благодатью Божией и нашей жизнью.

Вот почему дар благодати Святого Духа не только дарует нам способность обрести спасение, но и заставляет нас ответственно относиться к своей жизни. Он заставляет нас думать о том, что означает быть избранниками Божиими, на которых излился Божественный дар, и через эти размышления осознать свою собственную личную ответственность за то, чтобы, получив этот дар, хранить его и, опираясь на силу Божественной благодати, обретать способность достойно идти по жизненному пути. Идти, исполняя Божии заповеди, распространяя вокруг себя добро и уходя от всякого зла и в мелочах (а ведь мы ох какие мастаки совершать зло, осуждая, допуская так много лишних слов, не задумываясь о том, что обижаем ближних своих), так нередко и в серьезных проступках, когда забываем о Боге и своей ответственности и реально — не словами, а жизнью — отказываемся от того, чтобы быть сынами и дочерями Божиими, а значит, по собственной воле исторгаем из души дар Божественной благодати.

Поэтому сегодня наша молитва о том, чтобы дар, ниспосланный нам, всегда был с нами, чтобы мы были достойны этого дара и способны удерживать Божественную благодать в своем естестве, чтобы, опираясь на Божественную силу, преодолевать зло, неправду в своей жизни и таким образом вносить великий вклад во вселенскую борьбу правды с ложью, добра со злом. И да поможет нам Господь через спасительное действие Его Божественной благодати! С праздником Святого Богоявления, с великим праздником снисхождения на всех нас Божественной благодати! Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений