Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
18 января 2021 г. 16:41

Несколько недель назад настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы в городе Стаффорд (штат Вирджиния, США) иерей Иоанн Трепачко направил благочинному седьмого округа Восточно-Американской епархии протоиерею Виктору Потапову письмо, в котором сообщил о желании духовенства и прихожан вернуться в лоно Русской Православной Церкви Заграницей.

Успенская община откололась от Русской Зарубежной Церкви в 2007 году после того, как Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр подписали в Москве Акт о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей.

1 января 2021 года протоиерей Виктор Потапов посетил Успенский приход, осмотрел церковь и пообщался с духовенством и прихожанами. Убедившись в искренности их намерения, отец Виктор рекомендовал им обратиться с прошением на имя правящего архиерея Восточно-Американской епархии епархии митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона о принятии в лоно Русской Зарубежной Церкви.

После рассмотрения прошения иерей Иоанн Трепачко был приглашен в Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке 4 января для исповеди и присоединения к клиру Восточно-Американской епархии.

В новостном сообщении об этом событии на официальном сайте Русской Зарубежной Церкви отмечается: «Радуемся, что приобрели братьев во Христе, с которыми отныне вместе будем молиться "о мире всего мира, благосостоянии святых Божиих Церквей и соединении всех", и о вразумлении тех, кто все еще находится вне церковного общения». 

По материалам официального сайта РПЦЗ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве