Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя провели совместную конференцию

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя провели совместную конференцию
Версия для печати
21 января 2021 г. 18:53

21 января 2021 года в рамках образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась онлайн-конференция «Есть такая профессия — Родину защищать!». Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя.

В конференции приняли участие председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан, заведующий сектором по взаимодействию с МВД России протоиерей Александр Шестак, представители руководства университета, профессорско-преподавательский состав кафедры философии и курсанты ведомственного вуза.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Управления по работе с личным составом полковник полиции В.Ю. Савицкий.

Епископ Стефан выступил с докладом «Александр Невский как защитник земли Русской и православной веры: образец служения для воина правопорядка».

Далее были заслушаны доклады остальных участников конференции. Профессор кафедры философии С.С. Пылев, доцент кафедры философии Г.В. Шашурина, профессор кафедры социологии и политологии И.В. Полозова, протоиерей Александр Шестак остановились в своих выступлениях на духовных аспектах патриотического воспитания и православного просвещения воинов правопорядка, отметив важность популяризации и интеграции в образовательный процесс информации о подвигах, святости и служении государству Российскому благоверного князя Александра Невского.

В конференции приняли участие более 80 курсантов и слушателей Московского университета МВД России.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола