Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский Вениамин возглавил Рождественский вечер международного Христианского образовательного центра

Митрополит Минский Вениамин возглавил Рождественский вечер международного Христианского образовательного центра
Версия для печати
23 января 2021 г. 16:51

22 января 2021 года в Белорусской государственной филармонии города Минска состоялся Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла». Торжественное собрание возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Рождественский вечер проводится с 1999 года и является ежегодным церковно-общественным мероприятием.

С приветственным словом к организаторам и гостям вечера обратился митрополит Вениамин. Поздравив собравшихся со светлыми праздниками Рождества Христова и Богоявления, Патриарший экзарх пожелал всем присутствующим утешения и радости в эти светлые дни, вдохновения на все доброе и полезное. Чтобы Свет Христов просвещал каждого, и, вдохновленные этим Светом, мы творили добрые дела, шли путем спасительным, пребывая в радости о Господе.

На вечере прозвучали воспоминания о почившем митрополите Филарете (Вахромееве), основателе и первом председателе Христианского образовательного центра.

Митрополит Вениамин упомянул о том, как много сделал почивший архипастырь для того, чтобы привести людей к Богу, насколько многогранно было его служение на ниве Христовой.

От имени Римско-Католической Церкви собравшихся приветствовал архиепископ Тадеуш Кондрусевич. По его словам, без митрополита Филарета, возможно, не было бы духовного возрождения Белоруссии. «Он вел людей к встрече с Иисусом Христом, строил мосты между Церковью и обществом, Церковью и государством, Православной Церковью и другими конфессиями. Я называю его не только своим другом, но и учителем», — отметил католический архиепископ.

Центральным событием вечера стало традиционное вручение премий Христианского образовательного центра «За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования».

Из числа священнослужителей премии удостоен протоиерей Андрей Смольский, клирик Витебской епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Из числа мирян премией награждена Галина Николаенко, председатель ОО «Белорусское педагогическое общество», проректор по научно-методической работе ГУО «Академия последипломного образования», профессор кафедры современных методик и технологий образования, доктор педагогических наук.

Подводя итоги многолетней деятельности Христианского образовательного центра имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, его председатель иерей Святослав Рогальский отметил, что главной целью центра митрополит Филарет считал свидетельство о красоте веры и Церкви Христовой невоцерковленным людям.

Праздничный вечер завершился концертной программой «Музыкальное приношение», организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В концерте приняли участие заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла имени Г. Ширмы под управлением Ольги Янум, митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского, а также камерный хор союза музыкальных деятелей «Salutaris».

Трансляция мероприятия велась в прямом эфире на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии