Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с новоназначенным послом Хашимитского Королевства Иордания в Российской Федерации

Председатель ОВЦС встретился с новоназначенным послом Хашимитского Королевства Иордания в Российской Федерации
Версия для печати
25 января 2021 г. 15:36

25 января 2021 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча его председателя митрополита Волоколамского Илариона с послом Хашимитского Королевства Иордания в Российской Федерации Халидом Шавабке.

Со стороны посольства Иордании в беседе принял участие заместитель посла, полномочный министр г-н Амджад Аль-Момани; со стороны ОВЦС — секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостя в стенах синодального учреждения, ответственного за международные связи Русской Православной Церкви.

Председатель ОВЦС рассказал послу о встречах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Королем Иордании Абдаллой II и об отношениях между Русской Православной Церковью и Хашимитским Королевством Иордания. Иерарх поделился рассказом о тесных связях Русской и Иерусалимской Православных Церквей, а также о ситуации в межправославных отношениях, в том числе разделениях, порожденных вмешательством Константинопольского Патриархата в дела Украинской Церкви.

Посол Иордании в свою очередь засвидетельствовал гостеприимство иорданской земли для паломников и туристов из России.

Стороны выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между Отделом внешних церковных связей и иорданской дипломатической миссией.

В завершение встречи ее участники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская