Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и атамана Всероссийского казачьего общества

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и атамана Всероссийского казачьего общества
Версия для печати
5 февраля 2021 г. 14:54

4 февраля 2021 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества (ВсКО) казачьим генералом Николаем Долудой. Участниками мероприятия также стали ответственный секретарь Синодального комитета, духовник ВсКО иерей Тимофей Чайкин и заместитель атамана Константин Перенижко.

Участники встречи затронули вопрос совместного посещения казачьих войск и проведения выездных семинаров для атаманов и казаков. Планируется, что трехсторонние встречи представителей Синодального комитета, ВсКО и атаманов войск приведут к более тесной работе в регионах. В совместных образовательных проектах особое внимание будет уделено воцерковлению казаков и изучению духовной составляющей казачьей культуры.

В рамках встречи была достигнута договоренность о создании в казачьих войсках советов по взаимодействию с религиозными организациями. Новая структура призвана курировать на постоянной основе вопросы взаимодействия Церкви и казачества в войсковых казачьих обществах.

Отдельным вопросом стало духовное окормление казачьей молодежи и учащихся учебных заведений с казачьим компонентом. Решение этой задачи будет реализовываться в разных направлениях, одним из которых станет тесная работа с Союзом казачьей молодежи России. Значительная деятельность ведется и сегодня — большинство казачьих учебных заведений и молодежных казачьих организаций имеют духовников. Новая цель — содействовать системности душеспасительного попечения о подрастающем поколении.

Помимо этого, была затронута тема методического сопровождения войсковых казачьих обществ.

За значительный вклад в дело духовного просвещения казачества России и зарубежья митрополит Кирилл вручил атаману ВсКО Николаю Долуде Патриаршую награду — медаль «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020». Данная награда обусловлена исторической связью значительной части казаков с Дальним Востоком и Японией, куда они были вынуждены эмигрировать в результате трагических событий Гражданской войны. Кроме того, медалью отмечаются результаты в деле духовного преображения современников.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»