Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной помощника ключаря Исаакиевского собора Санкт-Петербурга протоиерея Георгия Минаева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной помощника ключаря Исаакиевского собора Санкт-Петербурга протоиерея Георгия Минаева
Версия для печати
7 февраля 2021 г. 17:10

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной помощника ключаря Исаакиевского собора Санкт-Петербурга протоиерея Георгия Минаева.

Протоиерей Георгий Николаевич Минаев родился в 1937 году в Горловке в семье служащих. Окончил Ставропольскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. В 1988 году рукоположен в сан диакона. Нес послушания эконома епархиального управления, председателя приходского совета Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры.

В 2003 году после пресвитерской хиротонии приступил к обязанностям ключаря Исаакиевского собора, которые выполнял до 2015 года. В последнее время был помощником ключаря этого собора. Скончался 6 февраля 2021 года после тяжелой болезни.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Клиру и прихожанам Исаакиевского собора Санкт-Петербурга

Родным и близким протоиерея Георгия Минаева

Ваше Высокопреосвященство!

Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

Со скорбью узнал, что после продолжительной болезни ко Господу отошел протоиерей Георгий Минаев.

Более полувека я был лично знаком с почившим и хорошо помню, как он начинал свои церковные труды под омофором приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), который поручил ему исполнять послушание эконома Ленинградского епархиального управления. Это было сложное время, когда при ограниченных финансовых возможностях нужно было не только поддерживать на достойном уровне работу епархиального управления, но и помогать митрополиту Никодиму в осуществлении обширной внешней церковной деятельности, связанной в том числе и с приемом многих иностранных делегаций самого высокого уровня. Почивший прекрасно справлялся с этими важными задачами. Будучи по природе человеком очень общительным, он умел мирно и спокойно разрешать даже весьма непростые ситуации, возникавшие по хозяйственной линии во взаимодействии с внешними структурами. Ему также довелось нести какое-то время послушание старосты Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, пока она не стала действующим монастырем.

Помню, с какой радостью я воспринял известие о рукоположении отца Георгия в священный сан. Убежден, что его самые добрые качества реализовались именно в предстоянии алтарю Божию и в пастырских трудах. Многие годы почивший служил в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, исполняя обязанности ключаря и заботясь о возрождении богослужебной и приходской жизни храма.

Милосердный Господь да примет с любовью в Объятия Отча новопреставленного Своего служителя протоиерея Георгия, простив ему всякое согрешение и вселив во обители небесные, идеже непрестанный глас празднующих радостно славит Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Вечная и блаженная память усопшему пастырю!

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами