Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковная помощь востребована на фоне похолодания. Информационная сводка от 9 февраля 2021 года

Церковная помощь востребована на фоне похолодания. Информационная сводка от 9 февраля 2021 года
Версия для печати
9 февраля 2021 г. 12:01

Церковные проекты фиксируют все больше случаев обморожения и переохлаждения на улице. Материальная помощь необходима пожилым, малоимущим семьям, женщинам с детьми, которые попали в кризисную ситуацию. Несмотря на снижение цифр заражения коронавирусом, посещение больниц и помощь медикам по-прежнему актуальны. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 29 января по 9 февраля 2021 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года около 46 тысяч нуждающихся в 59 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 19 млн 300 тысяч рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные тенденции:

  • помощь бездомным теплыми вещами и медикаментами на фоне сильных морозов особенно актуальна, продолжаются сборы вещей и финансовых средств;
  • епархии продолжают оказывать помощь больницам — передают оборудование, средства защиты. Священники продолжают посещать больных коронавирусом в больницах;
  • расширяются проекты помощи малоимущим семьям, детям с инвалидностью, пожилым, женщинам в кризисной ситуации.

Основные новости:

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы с 2 апреля 2020 года по 9 февраля 2021 года совершила 1442 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество вызовов за последнюю неделю немного снизилось. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • 22 января руководитель социального отдела Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин посетил районную больницу в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. На базе больницы развернут стационар для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на 90 коек. Учреждение полностью изолировано, для медицинского персонала созданы условия для проживания и питания непосредственно в стенах больницы. Отец Алексий освятил больничные палаты в «красной» зоне и передал стационару продовольственные наборы.
  • 29 января руководитель отдела по социальному служению Балашовской епархии священник Артемий Вестимов посетил врачей ковидного отделения центральной районной больницы. Отец Артемий передал врачам сладкие подарки от епархии.
  • Руководитель отдела благотворительности Астраханской епархии иерей Валентин Вовчок посетил ковидный медицинский центр в Ленинском районе Астрахани и причастил пациентов.

Помощь Церкви медикам

  • Благотворительный фонд «Спаси и сохрани» при Михаило-Архангельском Харлампиевском храме Иркутска передал медикам две тысячи комплектов комбинезонов для защиты от COVID-19. Комбинезоны передал Церкви анонимный благотворитель. По 300 комплектов передали в факультетские клиники ИГМУ и в Иркутскую городскую клиническую больницу № 1. Помощь также получили Шелеховская районная больница, медсанчасть Иркутского авиационного производственного объединения, Иркутская районная больница и Иркутская городская поликлиника № 6.
  • В Чебоксарах врачи получили медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Награды вручил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.
  • Медицинское оборудование, позволяющее уменьшить риск кровотечений при операциях, приобрели для детской областной больницы прихожане запорожских храмов. Два прибора общей стоимостью 157,5 тысяч гривен (около 425 тысяч рублей) 26 января передал медицинскому учреждению митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.
  • Прихожане храмов I Новокузнецкого округа за месяц собрали деньги на покупку товаров, необходимых пациентам детской больницы. Средства личной гигиены, канцтовары и игрушки детям, находящимся на лечении в стационаре, 28 января привез благочинный округа иеромонах Марк (Червов).
  • 4 февраля украинский благотворительный фонд «Фавор» передал Национальной детской специализированной больнице Охматдет в Киеве монитор пациента — прибор для постоянного контроля параметров жизнедеятельности тяжелобольных детей. Монитор пациента позволяет существенно облегчить врачам и медработникам наблюдение за больными, находящимися в палатах интенсивной терапии и реанимации. Стоимость монитора — 50 тысяч гривен (около 135 тыс. рублей).

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в 19 епархиях: Великоустюжской, Бузулукской, Альметьевской, Астанайской (Казахстан), Вяземской, Уржумской, Бирской, Югорской, Находкинской, Омской, Феодосийской, Армавирской, Ивановской, Орской, Салаватской, Ливенской, Тверской, Владивостокской, Филиппинско-Вьетнамской.
  • В Пантелеимоновском храме Орской епархии завершился третий этап раздачи продуктовых наборов, сформированных на средства, переданные Орской епархии Синодальным отделом по благотворительности и собранные на сайте «Антивирус Милосердия». Продукты получили 100 семей, 449 человек. В набор входили: сахар, мука, макаронные изделия, рис, гречка, горох, пшено, хлопья «геркулес», растительное масло, тушенка, рыбные консервы, концентрированное молоко, пастеризованное молоко, сгущенное молоко, печенье.
  • 4 февраля Синодальный отдел по благотворительности перечислил Астанайской епархии 300 тысяч рублей для формирования и раздачи продуктовых наборов нуждающимся. Средства были собраны на сайте «Антивирус Милосердия».
  • С 1 февраля начала работу федеральная горячая линия церковной социальной помощи «Милосердие». Проект запустил Синодальный отдел по благотворительности по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в годовщину интронизации Предстоятеля Церкви. По единому федеральному номеру +7 (800) 70-70-222 можно пригласить священника для совершения церковных таинств, попросить о продуктовой помощи, узнать о работе церковных социальных проектов. Операторы принимают звонки круглосуточно.
  • На горячую линию церковного штаба помощи с 20 марта 2020 года поступило свыше 34,6 тысяч звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратились 7326 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 17 315 просителей.
  • Фонд продовольствия «Русь» и Челябинская епархия заключили соглашение о сотрудничестве. В период пандемии в 2020 году Фонд передал более 100 тысяч продуктовых наборов для южноуральцев, которые оказались в крайней нужде. Раздавать гуманитарную помощь помогали волонтеры социального отдела Челябинской епархии. Сотрудничество будет продолжаться. В ближайшее время аналогичные соглашения будут подписаны с Магнитогорской, Троицкой и Златоустовской епархиями. Взаимодействие с фондом «Русь» организовано при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • Приход святителя Тихона, Патриарха Московского, в Волжском Волгоградской области займется организацией оздоровительного досуга и отдыха пожилых, одиноких и малообеспеченных людей. На это удалось получить президентский грант.

Сестричества милосердия

  • 26 января в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия в рамках XXIХ Международных образовательных чтений в онлайн-формате прошла научно-практическая конференция «Традиции милосердия: историческая память народа». На конференции выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
  • Белгородское Марфо-Мариинское сестричество сообщает о росте обращений бездомных после праздников — многие обращаются с последствиями обморожения и переохлаждения. В связи с этим сестричеству нужны медицинские препараты, перевязочные материалы, обезболивающие средства.

Центры помощи семье

  • В Волгоградскую епархию из Москвы передали мебель для нуждающихся семей, разобрать и загрузить мебель помогли волонтеры. Часть мебели уже прибыла в кризисный центр для мам «Покров», недавно открывшийся в Волгограде. Среди мебели — детские кровати, столы и стулья.
  • 33 семьи поселка Новоселово Калининградской области получили гуманитарную помощь от прихода храма святых благоверных князей Бориса и Глеба в Новоселово и местного предпринимателя. Волонтеры привезли нуждающимся продуктовые наборы, вещи и сладкие подарки детям.
  • В Забайкалье проходит акция «Добрые варежки». Прихожане Казанского кафедрального собора Читы планируют приобрести перчатки, варежки и шапки для 50 человек. Неравнодушных людей просят принести теплые вещи в библиотеку Казанского кафедрального собора или поддержать проект финансово.
  • В рамках общероссийского благотворительного проекта помощи нуждающимся, запущенного в 2019 году Синодальным отделом по благотворительности и компанией «Gloria Jeans», в центр гуманитарной помощи при храме в Яровом Алтайского края поступила новая партия вещей. Уже 26 января 14 нуждающихся семей из Ярового и Славгорода смогли выбрать себе необходимые вещи.
  • В Новочеркасске прошла акция «Игрушки добра», организованная администрацией города. Часть игрушек была передана в храм святителя Иоанна Златоуста для многодетных семей прихожан. Участники акции собственноручно изготовили новогодние и рождественские игрушки для особенных детей, детей из многодетных и нуждающихся семей.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 87,3 тысяч.
  • В Тольятти при участии епархии открыли пункт обогрева для бездомных на 30 мест. Он призван помочь тем людям, которым не хватило мест в государственном приюте в Тольятти. Пункт обогрева — это большая палатка, здесь бездомные могут переночевать, получить горячее питание и первую доврачебную помощь. При этом 4 человека с инвалидностью проживают в нем постоянно.
  • В центре «Милосердие» в Тюмени в настоящее время находятся 20 человек, нуждающихся в уходе. Лежачим больным регулярно нужны перевязочные материалы, памперсы, средства по уходу, заживляющие и противопролежневые мази; постоянно нужны противовирусные препараты. Также нужны продукты для бездомных, которые регулярно приходят получить питание.
  • В Уфе при Никольском храме открылась благотворительная парикмахерская для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь бездомные и нуждающиеся люди смогут не только подстричься, но и при желании получить профессию. Парикмахерская станет обучающей площадкой, где любой желающий сможет бесплатно пройти обучение парикмахерскому делу. В рамках проекта планируется обучить 20 волонтеров-парикмахеров. Проект запустили при поддержке администрации и частного образовательного учреждения Уфы. В день открытия, 1 февраля, в парикмахерской подстригли 15 человек.
  • Благотворительный фонд «Диакония» в Санкт-Петербурге провел сбор средств для покупки теплых перчаток и носков для бездомных — собранных средтв хватит для 70 человек.

Другие новости

  • 26 января представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в круглом столе, посвященном помощи пожилым. Мероприятие состоялось в Общественной палате России. Особое внимание уделили бездомным пожилым людям.
  • С 25 по 31 января в Калужской епархии прошел второй модуль курсов жестового языка. В обучении по программе дополнительного образования «Технология перевода на русский жестовый язык» приняли участие священнослужители и миряне из десяти епархий. Курсы организованы Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности и Калужской епархией.
  • В Рождественские дни в исправительных колониях и следственных изоляторах Ростовской области прошла традиционная благотворительная акция «Подарок к Рождеству». Более 6500 подозреваемых и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Ростовской области, получили подарки от епархии. Благотворительная организация «Дом покаяния милосердия и сострадания "Спас"» передала подарочные наборы (чай, конфеты, печенье, средства личной гигиены и молитвослов).
  • В конце января в Иркутской, Улан-Удэнской и Северобайкальской епархиях прошли выездные обучающие семинары по социальному служению. Обучающие занятия провели специалисты Синодального отдела по благотворительности. В семинарах приняли участие 58 человек — настоятели приходов, руководители и сотрудники епархиальных социальных отделов, приходские социальные работники и добровольцы.
  • 9 февраля при киевском храме Собора двенадцати апостолов состоится форум «Социальное служение Церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании».  Организатором форума выступает Свято-Владимирское братство трезвости при Синодальном отделе Украинской Православной Церкви по делам молодежи.
  • Православная молодежь Софийского храма (Молодежный клуб "Лампа") Ростова-на-Дону совместно с социальным педагогом подготовили мероприятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Для подопечных реабилитационного центра при Детской областной больнице организовали занятия по арт-терапии.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

Больничные храмы, закрытые на период пандемии, возобновляют свою работу. Информационная сводка от 30 марта 2022 года [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)