Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии лабораторий Первого казачьего университета

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии лабораторий Первого казачьего университета
Версия для печати
9 февраля 2021 г. 18:25

8 февраля 2021 года, в День российской науки, в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) были открыты три научно-образовательные лаборатории.

Торжественные мероприятия предварила молитва и благословение духовника вуза, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина. «Бог дал разум человеку, и наука идет от Господа. Однако от того, насколько чисто сердце ученого, насколько освящена его жизнь, зависит результат: будет ли результат исследований добрым или, напротив, пострадают невинные люди, животные или растения. Отрадно, что вуз, где особое внимание уделяется духовно-нравственному совершенствованию преподавателей и студентов, открывает новые направления научной работы», — отметил священник.

В современных и оборудованных аудиториях студенты и преподаватели университета смогут проводить эксперименты и совершать открытия в области пищевых, молекулярных биотехнологий, персонализированного питания.

Лаборатории были представлены в торжественной обстановке в присутствии многочисленных почетных гостей, преподавателей и студентов университета.

Лабораторию «Прикладные биотехнологии в пищевых системах» открыл врио ректора МГУТУ Сергей Чеботарев, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. Цель лаборатории — проведение прикладных исследований по внедрению наукоемких технологий и перспективных научных разработок для индустриальных предприятий и малого бизнеса в сфере АПК и аквакультуры. Ее руководитель Алексей Никифоров-Никишин представил собравшимся задачи и направления исследовательской работы.

Научно-образовательную лабораторию «Молекулярной основы биотехнологий» открыли Сергей Чеботарев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Светлана Максимова, член Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Алексей Кобилев. В этой лаборатории студенты и преподаватели будут проводить фундаментальные и прикладные исследования в области молекулярных биотехнологий, включая изучение молекулярно-биологических основ воздействия физических факторов на биополимеры пищевых систем, поиска молекулярных мишеней воздействия, внедрение современных физических методов исследования. Руководитель лаборатории — доктор биологических наук Сергей Антипов.

Третью лабораторию — «Медицинская элементология» — открыли Сергей Чеботарев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева, директор «Физического института имени П.Н. Лебедева» Николай Колочевский, заместитель председателя Правительства Республики Алтай, полномочный представитель Республики Алтай в городе Москве Ирина Лозовая, постоянный представитель Республики Хакасия — заместитель главы Республики Хакасия в Москве Юлия Исмагилова. Руководитель лаборатории доктор медицинских наук, профессор Анатолий Скальный рассказал о ее возможностях и перспективах. Основная задача лаборатории — исследования в области системной диагностики и персонализированной коррекции нарушений минерального обмена для нормализации метаболизма и предотвращения развития заболеваний на стадии предболезни.

«Символично, что День российской науки совпал с выходом студентов из дистанта, — сказал Сергей Чеботарев. — Мы возвращаемся к традиционному учебному процессу. А значит, можем полноценно продолжать заниматься исследовательской и образовательной деятельностью, понимая, насколько велика роль научных прорывных решений в стабильном и устойчивом развитии государства».

Планируется, что все три представленные лаборатории войдут в состав научных центров и кафедр, которые будут открыты в различных учебных корпусах институтов МГУТУ.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»