Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Эсхатологическая проблематика — один из приоритетов современной церковной науки

Версия для печати
15 ноября 2005 г. 13:31

15 ноября богословская конференция «Эсхатологическое учение Церкви» работает по трем направлениям: на первой, «библейской», секции представлены доклады об эсхатологическом аспекте изучения Священного Писания, вторая секция посвящена богословскому осмыслению эсхатологических проблем, третья секция — историко-философская.

«Богословская конференция Русской Православной Церкви впервые работает в формате секций», — отметил секретарь Синодальной богословской комиссии священник Владимир Шмалий, — «Проводя подготовку конференции, мы столкнулись с тем, что было очень много желающих выступить. Кроме того, тема эсхатологии требует очень тщательного рассмотрения, потому что у нее есть много измерений: библейское, богословское, историческое, социологическое, культурологическое и так далее.

Она затрагивает как актуальные вопросы церковной жизни и служения, так и церковно-общественные отношения. Чтобы рассмотреть различные ракурсы этой проблематики, оргкомитет счел возможным разделить докладчиков на три секции. Тем, кто не смог выслушать все интересующие его доклады, мы советуем прочитать их на сайте богословской комиссии в интернете по адресу www.theolcom.ru, печатный сборник материалов конференции будет издан через полгода».

В конференции «Эсхатологическое учение Церкви» принимает участие около 200 человек. За три дня работы будут прочитаны 60 докладов. В четверг 17 ноября состоится круглый стол «Глобализация и эсхатология» с участием протоиерея Всеволода Чаплина, диакона Андрея Кураева, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, философа Александра Дугина, телеведущих Михаила Леонтьева и Александра Архангельского и других.

Патриархия.ru/Синодальная богословская комиссия

Материалы по теме

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в православно-реформатском богословском диалоге

Бычков В.В. Русская теургическая эстетика. М.: Ладомир, 2007. — 743 с.

Интервью Святейшего Патриарха Алексия болгарскому порталу «Религия БГ» [Патриарх : Интервью]

Эсхатологическая проблематика — один из приоритетов современной церковной науки

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия