Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербургской митрополии прошли первые занятия на курсах подготовки для монашествующих

В Санкт-Петербургской митрополии прошли первые занятия на курсах подготовки для монашествующих
Версия для печати
11 февраля 2021 г. 11:39

1-3 ноября 2020 года выездная экспертная Комиссия по вопросам образования монашествующих посетила Санкт-Петербургскую митрополию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и решения о выдаче представления.

В начале февраля 2021 года на базе Санкт-Петербургской духовной академии состоялись первые занятия на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии.

В курсах участвуют насельники монастырей Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий. Всего в обучении принимают участие 46 человек. Занятия проходят в каждом монастыре в очной форме.

Учебный год на курсах начался с изучения дисциплины «Священное Писание Ветхого Завета». Преподаватели: иеромонах Алексий (Степанов), Свято-Троицкая Александро-Невская лавра; протоиерей Александр Демашкин, Константино-Еленинский женский монастырь; священник Дионисий Харин, Воскресенский Новодевичий монастырь и Староладожский Успенский девичий монастырь; священник Александр Асонов, Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь.

Обучение на курсах продлится три года. За это время учащиеся будут изучать Священное Писание, основы православного вероучения, церковную историю, литургику, основы аскетики. По окончании каждой дисциплины насельники обителей будут сдавать зачеты.

В курсах участвуют насельники Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Константино-Еленинского женского монастыря, Воскресенского Новодевичьего монастыря, Староладожского Успенского девичьего монастыря и Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке