Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 20 миллионов собрали в Церкви для нуждающихся. Информационная сводка от 18 февраля 2021 года

Более 20 миллионов собрали в Церкви для нуждающихся. Информационная сводка от 18 февраля 2021 года
Версия для печати
18 февраля 2021 г. 21:02

Церковные проекты расширяют помощь бездомным, людям с инвалидностью, продолжается поддержка малоимущих семей. Церковь также помогает медикам и пациентам в ковид-госпиталях. Актуальной остается активность православных добровольческих объединений. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 10 по 18 февраля.

Статистика:

  • с июня 2020 года около 49 тысяч нуждающихся в 60 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 20 миллионов 553 тысяч рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные тенденции:

  • в Церкви продолжается посещение больных коронавирусом;
  • расширяется помощь бездомным в епархиях России и Украины;
  • продолжается активная работа по поддержке малоимущих семей и людей, попавших в сложную ситуацию. Продолжают свою активность волонтерские объединения;
  • в епархиях проводятся тематические встречи и форумы — о церковном служении, реабилитации зависимых, помощи больным.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы со 2 апреля 2020 года по 18 февраля 2021 года совершила 1496 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество вызовов за последнюю неделю снизилось — максимумов вызовов за день достигает десяти. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • В Рязанской епархии отмечают большое число просьб от пациентов о визитах священников в «красную» зону. Отец Димитрий Фетисов в разговоре с корреспондентом отметил, что медицинские работники хорошо относятся к посещению священника и общению с пациентом: пациенты нуждаются в поддержке и жалуются на депрессию и панические атаки во время болезни.
  • 13 февраля руководитель социального отдела Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков в сопровождении главного врача окружной клинической больницы ХМАО-Югры Елены Кутефы впервые посетил реанимацию «красной» зоны. Отец Леонид исповедовал, причастил и соборовал больных в реанимации COVID-отделения окружной клинической больницы Ханты-Мансийска. Священник также побеседовал с пациентами и поддержал врачей больницы.
  • Архиереи и священники регулярно посещают больных коронавирусом. Епископ Орский Ириней за 2021 год 18 раз посещал ковидные больницы. Отец Иоанн Кудрявцев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице, также за весь период посетил всего около 300 пациентов с COVID-19 в больницах и на дому.

Помощь Церкви медикам

  • Медицинские работники Рязани, Челябинска и Ярославля получили медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность». Они были удостоены таких наград за самоотверженность и профессионализм при борьбе с коронавирусной инфекцией. Церковные медали вручили митрополит Рязанский и Михайловский Марк, митрополит Челябинский и Миасский Григорий и митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.
  • 11 февраля в онлайн-формате прошла конференция Департамента здравоохранения города Москвы, посвященная Всемирному дню больного. Она состоялась при поддержке Синодального отдела по благотворительности и Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы. На конференции выступили заместитель председателя Комиссии протоиерей Иоанн Кудрявцев и координатор Комиссии Наталья Шакуро.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в 20 епархиях: Феодосийской, Омской, Филиппинско-Вьетнамской, Югорской, Нефтекамской, Вяземской, Уржумской, Бирской, Серовской, Великоустюжской, Бузулукской, Альметьевской, Астанайской, Армавирской, Магнитогорской, Красноярской, Сызранской, Вятской, Урюпинской, Калужской.
  • На горячую линию церковной социальной помощи, открытой при содействии Синодального отдела по благотворительности и православной службы «Милосердие», с 20 марта 2020 года поступило свыше 43,2 тысяч звонков. На федеральную горячую линию с 10 февраля поступило свыше 990 звонков.
  • В службу добровольцев московской службы «Милосердие» за адресной помощью с 20 марта 2020 обратилось 7643 человека. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 17 992 просителей.
  • В Петропавловском храме города Химки Московской области вручили от храма знаки благодарности приходскому добровольческому движению «Родник». Его участники активно помогали людям в период пандемии коронавирусной инфекции. Основным служением стали помощь и доставка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости находящимся на самоизоляции.
  • Добровольцы Православной молодежи Дона продолжают участвовать в благотворительных проектах епархии. Каждое воскресенье несколько волонтеров участвуют в стационарном кормлении бездомных и малоимущих в районе пригородного железнодорожного вокзала Ростова-на-Дону. Добровольцы готовят, доставляют и раздают горячие обеды, контролируют общественный порядок во время кормления. Каждую неделю удается накормить не менее 55 человек. Совместно с социальным отделом Ростовской епархии и Фондом продовольствия «Русь» Православная молодежь Дона помогает пенсионерам и малоимущим продуктовыми наборами. Добровольцы развозят продуктовые наборы, помогают с оформлением документов, покупкой продуктов и лекарств.

Сестричества милосердия

  • Сестричество в честь святой мученицы царицы Александры Феодоровны образовали 9 февраля в Козельской епархии (Калужская область) при Успенской Феклиной пустыни. В сферу служения сестричества будут входить помощь при уходе за больными в медицинских учреждениях на территории епархии, окормление домов престарелых, богаделен и домов инвалидов, социальная помощь на дому, религиозно-просветительская деятельность.
  • 10 февраля сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества Ростовской епархии посетили подопечных Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Ростова-на-Дону и передали им продукты питания. Встречи возобновились после длительного перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Центры помощи семье

  • В Мукачевской епархии координаторы семейно-социального движения «Я хочу жить» презентовали антиабортный проект «Ящик добра для новой жизни» —  бокс, который будут наполнять всем необходимым для ухода за ребенком (средствами гигиены, сухими смесями, порошком для стирки, витаминами).
  • В Александрийском приюте хутора Курган Азовского района Ростовской области сейчас проживают девять женщин и десять детей возрастом девяти лет. В январе приют пополнился новорожденным. Приют был основан в 2020 году: здесь женщины не только живут, но и посещают занятия по уходу за малышом, кулинарии, шитью, получают необходимые социально-бытовые навыки. Женщин также обучают компьютерной грамотности.
  • На приходе преподобного Серафима Саровского в городе Волжском Волгоградской области в рамках проекта «Помогая другим, мы учимся любить» проводят мастер-классы по рукоделию. Проект направлен на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и кризисным семьям.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» Православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 92,8 тысяч.
  • Благочинный Голосеевского благочиния Киевской митрополии вместе с духовенством и прихожанами организовал регулярные благотворительные обеды для бездомных у железнодорожного вокзала Киева.
  • В Уфе заработала выездная парикмахерская для бездомных при епархиальном Автобусе милосердия, открытом в конце ноября 2020 года. Здесь бездомные также могут погреться, поесть и получить одежду. Проект организован Свято-Елизаветинским сестричеством милосердия Уфы.
  • Православные волонтеры теперь будут кормить магнитогорских бездомных не дважды, а трижды в неделю. Сейчас за горячими обедами приходит 45-50 человек в день. Помогают нуждающимся и людям без определенного места жительства волонтеры епархиального социального отдела и подопечные «Магнитогорского дома для мамы». Они просят всех неравнодушных горожан жертвовать продукты питания и одежду в хорошем состоянии.
  • В декабре 2020 года завершился проект оказания комплексной помощи бездомным и нуждающимся «Дорога к дому» Православной службы милосердия Екатеринбурга. Итоги проекта с конца 2019 года: 63 человека устроены в приюты и социальные гостиницы; нуждающиеся получили около 15 тысяч порций горячего питания; сотрудниками Службы проведено 320 консультаций; 54 добровольца приняли участие в проекте.

Другие новости

  • Cпециалисты Синодального отдела по благотворительности провели обучающие семинары по социальному служению в Хабаровской, Владивостокской и Находкинской епархиях с 3 по 10 февраля. В них приняли участие настоятели приходов, руководители и сотрудники социальных отделов епархий, приходские социальные работники, добровольцы, сестры милосердия.
  • Ежегодная встреча с представителями Католической Церкви в этом году прошла в онлайн-формате. Тема для обсуждения была предложена Русской Православной Церковью — церковное служение в период пандемии COVID-19. О помощи нуждающимся в Русской Православной Церкви рассказал заместитель председателя Синодального отдела иеромонах Пантелеимон (Алешин).
  • 15 февраля, в праздник Сретения Господня и Всемирный день онкобольного ребенка, во всех храмах Центрального викариатства Киева и в других храмах Украинской Православной Церкви проходила четвертая благотворительная акция «Сретенская свеча», направленная на помощь онкобольным детям. Цель акции — сбор средств на лечение онкобольных детей.
  • 9 февраля в Киеве состоялся однодневный форум «Социальное служение Церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании», в котором представителям епархий, социальных отделов и священнослужителям рассказали о современных формах реабилитации и деятельности реабилитационных центров, сотрудничающих с Украинской Православной Церковью.
  • 75 тысяч медицинских масок передали в феврале учебным заведениям Черкасс сотрудники социального отдела Черкасской епархии. Маски в необходимом количестве получили 36 общеобразовательных школ, три колледжа, два техникума, четыре училища, четыре художественные и музыкальные школы, шесть вузов.
  • 10 февраля, в преддверии праздника Сретения Господня, клирик храма мученицы Татианы Ростова-на-Дону иерей Роман Ведяшко, старшая сестра милосердия храма и помощник настоятеля посетили Ростовское отделение Всероссийского общества слепых. Подопечным передали подарки, а также пообщались с ними на духовные темы.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», наYou-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

Больничные храмы, закрытые на период пандемии, возобновляют свою работу. Информационная сводка от 30 марта 2022 года [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)