Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошли торжества, посвященные Дню православной молодежи

В Минске прошли торжества, посвященные Дню православной молодежи
Версия для печати
14 февраля 2021 г. 17:49

13 февраля 2021 года по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в храме-памятнике в честь Всех святых в городе Минске состоялся праздник, посвященный Дню православной молодежи. Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил владыка Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Всех святых протоиерей Феодор Повный, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата иерей Николай Шульмин, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата, ответственный по делам молодежи Минской епархии иерей Дмитрий Бовкунович, клирики Минской епархии, отвечающие за молодежное служение на приходах.

Богослужебные песнопения исполнили три молодежных хора — детско-юношеская капелла «Возрождение» Всехсвятского прихода под управлением Инны Олехник, молодежный мужской хор Всехсвятского прихода под управлением Антония Наумова и молодежный хор Елисаветинского монастыря под управлением Татьяны Волынец.

В храме молись представители всех молодежных движений и объединений Минской епархии, а также студенты Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного медицинского университета, Военной академии Республики Беларусь, Московской и Минской духовных академий.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие священнослужители совершили литию по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву).

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил юношей и девушек с праздником и огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

После праздничной трапезы состоялась торжественная программа, подготовленная участниками молодежного движения Всехсвятского прихода «Агиос».

Далее прошла встреча митрополита Вениамина с молодежью. На ней присутствовали представители молодежных движений и объединений Минской епархии, студенты ведущих белорусских вузов — всего около 400 юношей и девушек.

Встречу открыл иерей Николай Шульмин, который огласил приветственный адрес председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

Приветствуя участников мероприятия, Патриарший экзарх отметил, что современное общество навязывает молодым людям модель жизни, когда человек живет в первую очередь для себя, не несет ответственности за свои поступки, не задумывается об их последствиях для себя и других. Православие же говорит о том, что человек должен пройти свой жизненный путь вдумчиво и богоугодно, правильно выстраивать свои отношения с близкими. И самым верным ориентиром для этого служит Евангелие. В нем мы можем найти ответы на все свои вопросы, найти утешение, предостережение, помощь и самый правильный для нас совет. «Вместе с тем не будем только доверяться нашему пониманию Священного Писания, тех или иных мест учения Церкви. Необходимо еще советоваться с духовником или духовноопытным священником», — предостерег Патриарший экзарх.

Затем владыка Вениамин ответил на вопросы молодых людей об общении со сверстниками, выборе спутника жизни и семейной жизни, препятствиях на пути к вере, патриотизме, любови к Родине и другие. Общение продолжалось около двух часов.

Прямая трансляция беседы велась в аккаунте молодежного движения AGIOS в Instagram и на YouTube-канале Белорусской Православной Церкви. Выступление и ответы на вопросы смотрели более 3700 человек из Белорусии, Украины, России, Италии, Франции, Эстонии, США.

Организатором праздничных мероприятий выступил Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю