Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Госстройнадзор Санкт-Петербурга одобрил проект высотного строительства у Новодевичьего монастыря

Госстройнадзор Санкт-Петербурга одобрил проект высотного строительства у Новодевичьего монастыря
Версия для печати
8 марта 2009 г. 14:47

Госстройнадзор Санкт-Петербурга согласовал компании ЛЭК строительство высотного жилого комплекса «Империал» около Новодевичьего монастыря. Как сообщила 6 марта пресс-служба ведомства, заказчик устранил ряд нарушений, что позволило выдать «положительное заключение».

Таким образом, в северной столице создан прецедент высотного строительства около памятника истории и культуры федерального значения. Высота «Империала» составила 72 м без учета установки на кровле инженерного оборудования, что в два раза превышает архитектурные доминанты соседней обители.

Из окон восьми 19-этажных небоскребов хорошо просматривается весь монастырь. По выражению насельниц, их жизнь станет теперь «общественным достоянием». Кроме того, испорчен вид на церковный ансамбль: его не видно со стороны Московского проспекта от Обводного канала до Киевской улицы и с самой Киевской улицы.

Защитники памятников архитектуры выступают против данного решения. Как уже сообщала «Вода живая», они обратились в прокуратуру города с требованием опротестовать экспертизу.

По мнению сопредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Марголиса, чиновники должны понести ответственность за решение, нарушающее высотный регламент в центре города.

Осенью 2008 года губернатор Валентина Матвиенко назвала строительство жилого комплекса рядом с монастырем незаконным, а государственные эксперты даже оштрафовали компанию ЛЭК. Сейчас ситуация полностью изменилась.

«Проект реализован без попытки его утвердить, рассмотреть на экспертизе и получить все необходимые документы. А здание уже подведено под крышу. Это поразительно», — так прокомментировал ситуацию бывший главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Харченко.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей