Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель ОВЦС принял участие в международном форуме «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира»

Представитель ОВЦС принял участие в международном форуме «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира»
Версия для печати
19 февраля 2021 г. 17:08

18 февраля 2021 года в онлайн-формате прошел международный форум «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира», организованный Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога.

Форум открыли вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов и новый председатель правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на форуме выступил с докладом секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов. Представитель Русской Православной Церкви вспомнил религиозных лидеров, которые умерли в 2020 году — митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, одного из основателей Российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» аятоллу Мухаммада Али Тасхири, вице-президента Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввина З.Л. Когана, и рассказал об их вкладе в межрелигиозное сотрудничество.

На онлайн-мероприятии также выступили управляющий делами Митрополичьего округа в Казахстане епископ Каскеленский Геннадий, глава Бюро по исламу Папского Совета Святого Престола по межрелигиозному диалогу монсеньор Халед Акаше, руководитель Центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связам Исламской Республики Иран Мухаммед Мехди Тасхири, председатель Российско-арабского центра исследований и информаций Маджид Абдулазизат-Турки, представитель Англиканской церкви епископ г. Доркинга Джо Бейли Уэллс.

Спикеры выразили мнение о том, что, несмотря на последствия пандемии, страны должны оказывать содействие в укреплении межрелигиозных отношений и вносить свой фундаментальный и практический вклад в пропаганду духовных ценностей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога