Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по тюремному служению выступил на конференции, посвященной организации деятельности по ресоциализации и адаптации осужденных

Представитель Синодального отдела по тюремному служению выступил на конференции, посвященной организации деятельности по ресоциализации и адаптации осужденных
Версия для печати
20 февраля 2021 г. 10:52

18 февраля 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция «Организация деятельности по ресоциализации и адаптации осужденных граждан в регионах Российской Федерации».

Организатором конференции выступила Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией по защите прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) совместно с НКО «Фонд помощи заключенным».

Работа конференция проходила под председательством А.В. Воронцова, председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК. Сопредседатель конференции — С.Г. Кирильчук, президент НКО «Фонд помощи заключенным».

Среди участников конференции были сотрудники центрального аппарата и территориальных органов ФСИН России, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, представители некоммерческих и общественных организаций, занимающихся социальной и трудовой реинтеграцией лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В конференции принял участие профессор М.Г. Дебольский, заведующий кафедрой пенитенциарной психологии факультета юридической психологии МГППУ, кандидат психологических наук. Он является одним из организаторов и руководителей (в 2000-2009 гг.) психологической службы ФСИН России.

От Русской Православной Церкви в работе конференции принял участие священник Алексий Алексеев, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению, который выступил с докладом, посвященным опыту деятельности епархиальных отделов тюремного служения по духовно-нравственному просвещению осужденных в период отбывания наказания. В докладе были представлены примеры организации священнослужителями — тюремными капелланами — различных конкурсов, смотров, культурно-просветительских и спортивных мероприятий, общественных богослужений и крестных ходов с участием осужденных и сотрудников УИС, строительства и внутреннего обустройства тюремных храмов самими осужденными.

Было показано, что участие осужденных в подобных мероприятиях под руководством тюремных священнослужителей формирует у них такое отношение к важнейшим сторонам общественной и семейной жизни, которое основано на новозаветных заповедях о любви к Богу и ближнему. Благодаря этому в том числе решаются задачи правопослушного поведения и ресоциализации после выхода осужденных на свободу.

Профессор М.Г. Дебольский отметил в своем докладе, что работа, проводимая священнослужителями Русской Православной Церкви в местах лишения свободы, вносит один из самых значимых вкладов в успех ресоциализации осужденных.

В ходе встречи был представлен опыт деятельности региональных некоммерческих общественных организаций по ресоциализации и социальной адаптации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Обсуждались вопросы взаимодействия с государственными институтами и ведомствами.

Президент НКО «Фонд помощи заключенным» Сюзанна Кирильчук представила справочник в помощь освободившимся из мест лишения свободы. В нем указаны реабилитационные центры и региональные некоммерческие общественные организации, занимающиеся ресоциализацией освободившихся на территории Российской Федерации. «Здесь перечислены все организации по федеральным округам, регионам и городам, их телефоны и адреса. Этот справочник будет разослан по исправительным учреждениям, что позволит людям, которые освобождаются из мест принудительного содержания и нуждаются в помощи, быть более информированными», — отметила С. Кирильчук.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Назначен и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Тюменский опыт оказания медицинской помощи бездомным обсудили в Общественной палате России

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»